Религия, вера

Есть ли смысл пытаться понять Библию?

Оксана Скалий
Ion Cojocaru
Лучший ответ
Это сказка, но в ней как всегда намек. =)
Оксана Скалий А Вы читали Библию?
современная библия это обрезки жалких копий, которые переписывали множество раз в угоду Властьимущим.
Дело в том, если вырезать кусок и заменить несколько слов, то даже если и остаётся структура текста, то смысл меняется на прямопротивоположный. А если учесть, что библия написана иносказаниями-притчами, то это можно трактовать как угодно.
Библия как дышло - как повернул так и вышло!
Nemet Aliyev
Оксана Скалий Как Вы думаете, кто является автором Библии?
Анастасия Х Библия это связенная книга. Каждая буква там священна, чего ты такое говоришь? Покайся лучше и сходи в церковь, попроси у Бога прощение.
Есть смысл прочитать и понять!..
И больше к этому вопросу в своей жизни не возвращаться!!..
Mirkomil _________
Лучше сразу отбросить это занятие, потому что когда поймешь, станет жалко времени и сил на изучение.
Не всякий человек, который читает Библию и молится, будет спасен.
Но, невозможно быть спасенным, не читая Писание и не молясь.
Оксана Скалий С Вами можно согласиться, что не всякий просто читающий Библию и молящийся могут быть спасены. А как Вы считаете, что такое спасение? Может быть есть возможность его купить или заслужить?
Без исполнения учения Бога не поймёте.
Оксана Скалий Согласитесь, что было бы правильнее сначала приобрести точные знания из Библии и узнать, что Бог одобряет, а что нет и только потом исполнять его волю.
Есть.
Ольга Иваненко
Оксана Скалий А как Вы думаете, почему?
Если хотите избавиться от веры (что похвально) - понимание Библии поможет в этом.
Нет короткого ответа. В особенности когда адвокатов до ...много. И фраза возлюби ближнего превращается в отлюби по полной программе. В любом из смыслов.
Книга, которую мы называем Библией, в действительности представляет собой сборник древних рукописей, писавшихся под вдохновением Бога. Их писали и собирали на протяжении более 16 столетий. Вместе взятые, они образуют то, что Иероним уместным образом назвал на латыни Bibliotheca Divina, то есть «Божественная библиотека». У этой «библиотеки» есть каталог, или официальный список книг, в который внесены только книги, соответствующие предназначению и тематике библиотеки. Никакие другие писания в него не вносятся. Требования, определяющие, какие книги должны быть включены в эту библиотеку, устанавливает Иегова Бог — Великий Библиотекарь. В полном библейском каталоге содержится 66 книг, написанных под действием Божьего святого духа.
5 Собрание, или список, книг, признанных подлинными и принадлежащими к вдохновленному Богом Писанию, часто называют библейским каноном. В древние времена, когда нужно было что-то измерить, а деревянной палки под рукой не было, пользовались тростником (евр. кане́). Апостол Павел использовал греческое слово кано́н в таких значениях, как «правило», а также «территория», которую Бог мерой выделил ему для служения (Гал. 6:16; 2 Кор. 10:13). Следовательно, канонические книги — это книги, которые истинны, вдохновлены Богом и могут служить мерилом правильной веры, чистого учения и норм поведения. Если мы «строим» на основании каких-то других книг, наше «здание» получится «кривым», и Главный Архитектор его отвергнет.
6 Каноничность. По каким данным Богом признакам устанавливается каноничность 66 книг Библии? Прежде всего, канонические книги должны рассказывать о делах Иеговы, связанных с землей, побуждать людей поклоняться ему и воспитывать глубокое уважение к его имени и замыслу в отношении земли. Также должны существовать доказательства боговдохновенности этих книг, то есть того, что они написаны под воздействием святого духа (2 Пет. 1:21). Они не должны поощрять суеверия и идолопоклонство, но должны призывать к любви к Богу и служению ему. Любая отдельно взятая книга должна быть в полном согласии со всей Библией и свидетельствовать в пользу единого Автора — Иеговы Бога. Кроме того, ожидается, что канонические книги будут отличаться точностью даже в незначительных деталях. Помимо этих основных признаков существуют и другие доказательства боговдохновенности, или каноничности, касающиеся содержания этих книг. Эти доказательства обсуждаются в этой публикации во вступительной части к каждой библейской книге. И наконец, каноничность книг помогают определить особые критерии: для Еврейских Писаний они одни, а для Христианских Греческих Писаний — другие.
Елена Филюнина
Именно в ней- будущее... Жизнь вечная либо вечное уничтожение- в зависимости от соблюдения или отрицания....
Ролан Кабашов
конечно
Библия нужна только для того, чтобы подтираться страницами, когда туалетная бумага закончится.
смотря что тебе от жизни надо.... если ты к библии со злом, не советую ее понять пытаться, чревато
Оксана Скалий Я нашла для себя исчерпывающие ответы на важные вопросы. А так же в ней содержится практическое руководство, помогающее справляться с трудностями. Как Вы думаете, почему Библию не всегда легко понять?
Новый завет хоть прочти -
Оксана Скалий Вы считаете, что всю Библию трудно понять?