Является ли умерщвление бактериальной жизни не желательным?
Ахимиса помимо прочего предписывает не причинение вреда растениям. Является ли исключением поедание растений ради продления своей жизни? Если да, то почему нельзя съесть и животное ради продления своего существования?
Религия, вера
Вопросы буддистам по первой заповеди о не причинении вреда живым существам (ахимиса).
любое непреднамеренное убийство как карма убийства не засчитывается.
растения предназначены для питания мясных тел
животных нельзя есть из-за примагничивания психического невежества животного мира.
"Каждое существо приобретает качества своего непосредственного предшественника таким образом, что чем далее существо отдаляется от первичного атома своего ряда, тем больше он приобретает качеств и совершенств…. Человек пересечет вселенную, постоянно поднимаясь и проходя через скалы, растения, червя, насекомых, рыб, змеи, черепах, диких животных, скот и высших животных... Такова низшая ступень.. Таковы необходимые преображения, от растения до Брахмы, которые должны произойти в этом мире" [~ 12 тыс л. т. н. "Ману", кн. I, шлока 20
Сергей Ткаченко
Поедание растений преднамеренно, является ли это неприемлемым?
мы не можем избежать невольного умерщвления бактерий и прочих подобных организмов. не думаю что такие действия создают негативную карму
Так как буддизм говорит об убийстве разумных существ, то в принципе речь может идти только о тех живых существах, которые обрели хотя бы подобие нервной системы. Растения к таким не относятся
вдыхая и выдыхая мы убиваем и порождаем кучу жизней. важна осознанность и мера, остальное - догматы.
Вопрос упирается в то, что можно считать живым, а что можно не считать. И потом такие строгости не в буддизме, а в Джайнизме. В буддизме если только в очень строгой садхане. А буддисты и мясо едят
"Ахимса" (принцип ненасилия) в разных направлениях буддизма и Дзогчен рассматривается по-разному.
В Тхераваде, опирающейся на раннюю СутраЯну и в школах которые также заимствовали этот путь: в китайском Чань и японском Дзен-буддизме - последователи-миряне берут пять обетов (панча-шила), среди которых первый обет с запретом наносить вред живым существам ( в позитивной же формулировке сострадать и приносить им благо). Монахи же берут дополнительно обет в кодексе Виная: Раздел Пачиттия, пункт 11.Нанесение вреда живому растению требует признания нарушения обета (там различение живое и не живое идет по тому рожден или нет объект). В тибетском буддизме (поздняя СутраЯна, ТантраЯна) и в Дзогчен - различение идет по признаку наличия ума "сэм", кто имеет ум считают чувствующими существами - "сэмчен" (sems chen), растения сюда не относят и не полностью заимствованы обеты из СутраЯны. Хотя по последним данным у растений есть аналог системы реагирования на раздражители близкой к нервной системе животных. В буддизме нет догм, посему вполне возможно, что растения могут скоро тоже причислить к "семчен". В любом случае, закон кармы и то, что мы все взаимозависимы и взаимообусловлены друг другом принимают все школы. А неблагие действие несущие вред живому (на уровне замысла, соучастия, участия итп) влекут за собой негативные кармические последствия. Практик же тибетского буддизма верит, в то, что он может преобразовать эти негативные кармические последствия в благие или освободиться от их влияния. Поэтому он намеренно соединяет свою карму с кармой других живых существ любым способом, вовлекая их на путь которым идет сам. Поэтому в этих направлениях "ахимса" не так значима.