Религия, вера
Если Бог есть, то все люди грешны и каждый день совершают грехи, но каково определение грехам?
Привитие чувства вины. Закомплексованным стадом легко управлять.
Григорий Асланов
То есть следует, то что Бога выдумали чтобы подчинить людей? Пугать людей Богом или Богами, что, типа если ты не будешь повиноваться, то тебя ждут мучения и страдания, а если ты будешь добросовестно трудиться и подчиняться, то и жизнь твоя будет "сладка как сахар"!
"Грех есть еврейское чувство и еврейское изобретение, и с точки зрения этого
заднего плана всей христианской моральности христианство на деле добивалось того, чтобы «оевреить» весь мир. "
Фридрих Ницше.
ГРЕХ это то. что отделяет нас от Бога :"Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, - все ЭТО ЗЛО извнутрь исходит и оскверняет человека. "
(От Марка 7:21-23)
буквально означает - не попадание в цель.
мы все созданы по плану Бога с определенной целью. а живем не ища этой цели. по своему усмотрению - это грех.
Григорий Асланов
Цель=смысл... Мне кажется либо её вообще нет, либо она заключается в познании нового...
Бог является Законодателем, он устанавливает физические законы, а также законы морали и нравственности. Не соблюдение последних называется грехом.
В общем все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом.
Григорий Асланов
Да? И что он за каждым следит?
Согласно определению вселенского собора, грех - это такая болезнь души, которая отдаляет человека от Бога. Вследствие этого человек лишается части божественной благодати, становится подвержен различным болезням и несчастьям и в конце концов умирает. Смерть считается высшим проявлением греха.
Григорий Асланов
А что после смерти? Почему смерть так страшна?
Все, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами или делами (поступая неправильно или не делая того, что следует делать), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца . Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать .
беззаконие