Религия, вера
Проповедовала ли Церковь в первых веках христианства об двух кастах христиан и о числе 144 тысячи?
Лжеучение СИ появилось через 1800 лет после появления Церкви Христовой и её учения
Нет. Это ересь.
В Библии упоминается эта цифра Только си к ним не имеют никакого отношения
Нет, но там были свои странности. Скажем, последователи школы Фомы Дидима проповедовали строгое безбрачие. Из Индии их погнали в основном за то, что после их проповеди распадались семьи.
Махота Евгений
А, что там были неграмотные, чтобы прочитать 1Тим 4.3?
Почему тогда дана точная цифра, 144 тыс. и написано о великом множестве людей, которые спасутся: "И я услышал число отмеченных печатью - их было 144 тысячи. Отмеченные печатью были из каждого племени сыновей Израиля.... После этого я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племен, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягненком. Они были одеты в длинную белую одежду и в руках у них были пальмовые ветви. Они восклицали громким голосом: "Спасением мы обязаны нашему Богу, сидящему на престоле, и Ягненку" ( Откровение 7:4,9,10).
Gladiyo Sss
Примерно до VI века откровение Иоанна не было широко распространено и считалось спорным.
Геннадий Козьмин
Тогда Вы должны спросить себя - а "племена сыновей Израиля" - буквальные или символические? Если буквальные, то тогда будем буквально и 144000 понимать, тогда это реальные евреи. Согласны так считать? А если символические, типа, "духовный Израиль", то давайте и 144000 понимать символически, духовно. Отчего тогда Вы произвольно одно считаете символическим, другое буквальным, совершенно произвольно. Тем более, насколько я помню, о 144000 написано, что они девственники, что они не осквернились с женами? Даже если понимать и это духовно, то, насколько я понимаю, про ваших ребят так сказать нельзя, ведь они уже не духовные девственники, многие из них ранее осквернялись с другими религиями?
Геннадий Козьмин
Это еще вопрос - символическая ли эта цифра или нет. Вот колена Израилевы, из которых состоит 144000 - настоящие или символические? Если символические, то отчего тогда считаем, что 144000 не символические? И еще - написано, что это девственники. Если девственники настоящие, то вряд ли это кто-то из Свидетелей, ведь далеко не все они девственны. А если символические - тогда как люди, о которых Вы говорите могут быть духовно девственны, если до этого блудодействовали с другими религиями до того, как стать Свидетелями? Поэтому, ну никак не получается по-свидетельски.
Об этом, по крайней мере говорил сам Иисус и апостол Иоанн.
Лк 7:28 Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.
Мтф. 25: 40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
1Ин 2:2 Он есть умилостивление за грехи НАШИ, и не только за наши, но и за грехи ВСЕГО МИРА.
Геннадий Козьмин
Совершенно не связанные с собой стихи. Например, путь в Царство Божие открылся лишь после воскресения Иисуса, а Иоанн креститель, как знаете, умер раньше, а стало быть, разделил участь всех тех, кто умирал до Христа. Причем здесь тогда Лк 7:28?
1 Иоанна 2:2 вообще не о разделении людей на разные группы, а напротив, о том, что Иисус умер ЗА ВСЕХ, что это сделано не ради небольшого еще числа христиан, которая появились к тому моменту, а ради всего человечества, Бог открыл путь спасения каждому, кто Его примет, и на тот момент, и в будущем.
Так что ничего они не говорили о странном делении на небесных и земных. Получается, деление на такие группы - это "иное благовествование", которого не знали Апостолы, а стало быть, это ересь, отводящая от Бога.