Религия, вера
Почему люди так говорят слово "идол" будто это что-то плохое?
потому что у них самих в сознании огромный идол!!!. типа соринки видим ..а бревна не замечаем!
очень плохое.
Это изделие рук человеческих, которому люди поклоняются вместо Бога.
Это не только глупо, но и грех.
Именно так говорят, а сами молятся на мертвого еврея - плотника Иисуса, чей моральный облик (описанный в Библии) вызывает по крайне мере недоумение у людей здравомыслящих.
Для верующего это и есть плохое.
назовите идол иконой, и будет это что то хорошее))) назовите фетишем и снова будет плохое)))
"Но все они как будто не существуют. Их дела — ничто. Их литые идолы — ветер и пустота" (Исаия 41:29). "Их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих" (Псалом 115:4).
«14 Каждый ведёт себя безрассудно, как будто у него нет знания. Всякий мастер по металлу устыдится идола, потому что его литой идол — ложь, и нет в них духа. 15 Они — суета, они — посмешище. В то время, когда на них будет обращено внимание, они погибнут.» (Иеремия 10:14, 15)
Я так не говорю.
"Не сотвори себе кумира"
"Не делай себе резное или какое- либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что Я, твой Бог Иегова, - Бог, требующий исключительной преданности. "Это не люди а сам Бог не желает чтобы его Творения поклонялись идолам, которые не могут им помочь!!!
А в этом, по сути, нет ничего хорошего.
это христиане придумали так.. а сами же эти идолы используют (рпц, католики и тп).. а чтоб уж совсем не палиться, вместо слова идол стали называть свои идолы образами. и всякие отмащки еще придумали нескладные..
Aruzhan Zholdiyarova
ну вообще-то слово "образ" изначально идола обозначало. производное от слова обрезАть (т. е. резать, вырезАть из дерева, камня и т. д.). Иконы-то не вырезали, а рисовали...