Религия, вера
Нужно ли Христианам платить десятину в наше время, в Новом Завете? Если да, то можно ли самому ей распоряжаться,
если сомневаешься, что все средства будут потрачены на Божье дело, на кормление бездомных например или на распространение веры, на покупку Евангелий для раздачи людям?
Десятина была частью моисеева закона. Христиане не находятся под этим законом.
Первых Христиан призывали поддерживать христианское служение не только личным участием в нем (проповедью), но и пожертвованиями. Для покрытия расходов собрания, вместо того чтобы платить фиксированную, четко оговоренную сумму, каждый должен был давать "судя по тому, что у человека есть", следуя призыву: "Пусть каждый поступает, как он решил в своем сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит радостного дарителя" (2Кор 8:12; 9:7).
Павел Фролов
Бог любит радостного дарителя! Так подари же квартиру иегове!!! Она так обрадуется!!!

Да это не у христиан ежемесячные поборы десятины, а постпротестантских сектах.
Более того, в сектах обязательно отбирают не только десятую часть с зарплаты, а, еще всякие поборы, типа на организацию вербовочных акций.
(ну, как ты в дополнении написал, не Библию покупаете - а издаете брошюрки с комментариями к Евангелию. причем, там комментарии антихристианские - типа : скоро Апокалипсис, и т. д.)
Да нет, - пора уже Церкви-Цирку платить... и не десятину, а две с прибылей, пожертвований и субсидий.
Если вы бы узнали, что в месяц на каждого верующего христианина РПЦ получает около 2000 евро (примерно 140 000 рублей) - вы бы продолжали оставаться христианином???
Заповедь приносить десятину была частью Закона, который Иегова Бог дал 12 коленам древнего Израиля более 3 500 лет назад. Закон предписывал отдавать колену Левия десятую часть урожая зерна и плодов и десятую часть прироста стада, чтобы поддержать таким образом служение левитов при скинии.
Но, законы какой-либо страны обычно недействительны за ее пределами. К примеру, закон, предписывающий автомобилистам в Великобритании ехать по левой стороне, недействителен для водителей во Франции. Точно так же и закон, требующий приносить десятину, был частью особого завета между Богом и народом Израиль. Этот закон был действителен только для израильтян. Библия недвусмысленно говорит, что жертвенная смерть Иисуса в 33 году н. э. «положила конец» Закону, который был дан Еврейскому народу.
ну а как церкви содержать иначе? в миру же живем
Поговорка такая есть: "Жену отдай дяде, а сам иди к бляди". Так и с десятиной. Неужели не понятно, что все денежные средства, которые люди жертвуют, идут чисто попам и пасторам в карманы? Может мизерная часть и тратится на благие цели, но все ширма. А суть-то одна ВСЕЙ ЭТОЙ ВЕРЫ, лоха развести на деньги. Это же очевидно и конкретно.
Христианам платить десятину не нужно. Этот закон был дан Иудейскому народу, через Моисея. Христос умерев эти законы упразднил. Оставил принципы и заповеди.