Религия, вера

В каком году родился Иисус Христос? Било ли это до нашей эры?

Андрей Martin
Самые убедительные данные для определения даты рождения Иисуса находятся в Библии. В этой вдохновленной Богом книге говорится, что родственник Иисуса, Иоанн Креститель, начал проповедовать в 15-й год правления римского императора Тиверия (Луки 3:1, 2). Историки подтверждают, что Тиверий стал императором 15 сентября 14 года н. э., так что 15-й год его правления приходится на период с конца 28 года н. э. до конца 29 года н. э. Иоанн начал свое служение в то время, а Иисус, по всей видимости, на полгода позже (Луки 1:24—31). Эти данные в сочетании с другими дают основание полагать, что служение Иисуса началось осенью 29 года н. э. В Библии говорится, что Иисус был "лет тридцати", когда начал свое служение (Луки 3:23). Если осенью 29 года н. э. ему было 30 лет, то он должен был родиться осенью 2 года до н. э.
Как появилось летоисчисление "до Р. Х.— от Р. Х."
В начале VI века н. э. папа Иоанн I поручил монаху Дионисию Малому разработать систему, позволяющую церквям высчитывать время наступления праздника Пасхи.
Дионисий взялся за работу. Он отсчитал время назад не только до момента смерти Иисуса, но и до даты, которая, по его мнению, была датой рождения Христа, и от этой даты он стал вести расчет для каждого года. Дионисий обозначил период от рождения Иисуса как "A.D." (латинское Anno Domini — "год Господа"), что соответствует обозначению "от Р. Х.". Целью Дионисия было только предложить удобную систему для вычисления даты Пасхи на каждый год; непроизвольно он стал автором идеи вести счет годам от рождения Христа.
Хотя большинство ученых согласны с тем, что Иисус не был рожден в тот год, который Дионисий взял за основу своих вычислений, его система летоисчисления позволяет нам располагать события на шкале времени и видеть их взаимосвязь.
Людмила Яковлева
Лучший ответ
Андрей Martin Да я бы еще добавила что Новый Год в те времена начинался с сентября месяца если считать по "нашему календарю" ;-)
Возможно, но точной даты рождения Иисуса Христа нет в Библии.
Андрей Martin В этом поможет Библейская хронология и немного размышления. )) В те времена по летоисчислению 0-го года не существовало. Следовательно между 1-м годом до н. э и 1-м годом н. э. прошел ровно год. Иисус умер в 33-м году н. э на тот момент ему было 33 с половиной года. Отсюда вывод, что Иисус Христос родился в ...(посчитайте сами это интересно)
Нет данных
родился от сотворения мира, в каком-то году
Иисус родился примерно в 5 - 3 году до н. э.
Возможно.
В 2000 году.
Жанар Муканова
2 год до н. э.
Анна Клепицкая
Андрей Martin А по подробней ответ можно? Не комментарий.
Исус Христос родился в 0 году нашей эры. 2016 лет назад. Современный европейский мир ведёт летоотчисление от рождения Христа.
И не надо ругаться на человека. Может девушка не религиозна, или просто растерялась.
Ольчик
Андрей Martin Спасибо за поддержку. Но хочу вас поправить, В те времена по летоисчислению 0-го года не существовало. Следовательно между 1-м годом до н. э и 1-м годом н. э. прошел ровно год. Иисус умер в 33-м году н. э на тот момент ему было 33 с половиной года. Отсюда вывод?
Вы дура? Эра идет от Рождества
Андрей Martin Нет не дура. Просто глубоко задумываюсь. А вам советую тоже разобраться глубже на основании Писания.
2016 год от рождества христова. ни о чем не говорит?
Иисус родился в 0 году. Математически это и не наша эра, и не прошлая.
Андрей Martin В те времена по летоисчислению 0-го года не существовало. Следовательно между 1-м годом до н. э и 1-м годом н. э. прошел ровно год. Иисус умер в 33-м году н. э на тот момент ему было 33 с половиной года. Отсюда вывод?
он родился на кресте, на горе голгофе
БИЛО
Ко
Константин
С его рождением началась наша эра
Иису́с Христо́с (др. -греч. Ἰησοῦς Χριστός; церк. -слав. і҆исꙋ́съ христо́съ, і҆и҃съ хрⷭ҇то́съ) или Иисус из Назарета — центральная личность в христианстве, которое рассматривает его как предсказанного в Ветхом Завете Мессию, ставшего искупительной жертвой за грехи людей.

Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нём и у нехристианских авторов I—II веков (см. Историчность Иисуса Христа).

Согласно христианскому Никео-Цареградскому Символу веры, Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом, воплощённым в человеческую плоть. Также в Никео-Цареградском Символе веры утверждается, что Христос умер ради искупления человеческих грехов, а затем воскрес из мёртвых, вознёсся на небеса и придёт второй раз, чтобы судить живых и мёртвых. Согласно Афанасьевскому Символу веры Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес и пр. Хотя догмат о Троице принят большинством христианских конфессий, некоторые группы отвергают её полностью или частично, считая небиблейской.

Личность Христа вызывает большое количество споров как на академическом, так и на бытовом уровнях. Дискуссии ведутся относительно самого факта существования Иисуса, хронологии его жизни, его социального положения и культурной среды, проповедуемых им идей и их значения для человечества. Теологи выдвигают конкурирующие (или дополняющие друг друга) описания Иисуса как ожидаемого Мессии, как лидера апокалипсического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения.

Ортодоксальный иудаизм не признаёт Иисуса ни Пророком, ни Мессией.

Согласно исламу, Иисус (по араб. عيسى, обычно транслитерируется как Иса) считается одним из важных пророков Бога, принёсшим Писание, и чудотворцем. Иисус называется также «Мессией» (Масих) [3], но ислам не учит, что он был божественным. Ислам учит, что Иисус телесно вознёсся на небо, без какого-либо распятия и воскресения, в отличие от традиционной христианской веры о смерти и воскресении Иисуса Христа.

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э. [4] — умер в период с 26 года н. э. по 36 год н. э. [5]