Религия, вера

Согласны ли вы с утверждением культ личности и культ бога имеют много общего?

Бог-Есть вечная жизнь и даятель жизни. а не ваш культ. Если не понимаете, то не смешите людей своим невежеством.
Наталия Кузнецова
Лучший ответ
Все культы имеют общее.
Дело за малым, странно что никто не догадался обожествлённую личность ожившей после смерти признать ;)
А между прочим, Вы задали хороший вопрос, того не желая. Культ - не имеет отношения к ОБЪЕКТУ. он лишь состояние нашего ума. В этом смысле неважно, культ Бога или культ муравья. Это просто состояние нашего ума. К ВЕРЕ это состояние отношения не имеет, потому что ВЕРА - это состояние СЕРДЦА. понятно, что СОСТОЯНИЕ УМА - это просто режим работы процессора, и в этом случае объект неважен. Считаю ли я объектом поклонения свою концепцию Бога или некоей личности. В этом случае я обожествляю не реальность, а свою идею о ней. Обожествляя личность, что я знаю о ней? Культ Ленина, Сталина.. А нынешний культ Ким Чен Ына.. Что знает рядовой кореец о своем объекте? Он чем думал этот человек убивая бывшую любовницу? Как любит свои дочерей, волнуется ли, когда у них режутся зубки? Рядовому корейцу мысли на эту тему никогда не придут в голову. Тогда что для него служит предметом обожествления? Плакаты, идеи? НО ведь личность это не плакаты. Личность этот тот, кто помнит красную машинку, о которой мечтал в детстве.
А теперь подумайте - знай мы все о какой то личности, культ которой существует, мы все же если бы не смогли, то хотя бы постарались ее понять. Что же говорить о Боге, который есть Всё, настолько ВСЁ, что познать Его нам не дано умом?
Иное дело Сердце. СЕРДЦЕ в мгновение познает того, кому ему дано полюбить. Сразу, в мгновение. Сердце Просветленного, возлюбив, познает Бога. Отменяются законы логики, законы ума. Минуются звания и заслуги. Это не культ, это Вера. Это Любовь. Они не подчинены ни культам ни логике. Но кто любил, тот знает - это Истина. А культ - лишь нечто незначительное на весах Истины.
Игорь Николаев читала библию от моисея бытие ужас один, как описывал он бога. бог сказал, бог убил какой-то народ и далее очень много, поэтому я так написала.
Общее слово куль - с латыни мешок.
Антон Кокарев
Одно просто любят заменять другим. Если культ личности -вера во что-то реальное, то культ бога - вера в иррациональное. Но общего действительно много.
Дарья Дикина
Кто не признает Бога и Творца, тот погибнет.
Deff Клан Bad-Slang
Бог совершенный, а люди все грешные, они создания и поэтому из них не нужно делать культ.
Plohiw Loff.pagel
хрен редьки не слаще..
НЕТ!!!
Культ личности — возвеличивание отдельной личности (как правило, государственного деятеля). А Бог не нуждается в том, чтоб его возвеличивали. Его надо принять и любить.