Религия, вера

История пасхального кулича

Хотелось бы узнать у ЗНАЮЩИХ людей, связан ли кулич с православием и христианством в целом? Дело в том что я читал много версий. Я бы хотел уточнить непосредственно у осведомленных людей. Спасибо.
Лера Томилина
а что в ИНТЕРНЕТЕ слабо набрать и УЗНАТЬ ответ?
Даша Манюгина
Лучший ответ
Испекли как-то кекс, но с количеством теста маненько просчитались,
уж больно большой он вышел, и переименовали его в кулич.
Анжелика Своя
В основе - иудейская маца. Ибо христианство - секта в иудаизме по сути.
Bauka Kulbaev
Евгения Панкратова Автор просит ответа у ЗНАЮЩИХ людей, зачем с иудейской ересью влазить?
Это была древняя славянская языческая традиция выпекания пасхального кулича, она кроется в обычае изготовления весной в преддверие посевных работ обрядового хлеба из кислого, заквашенного на дрожжах теста. С помощью принесения этого хлеба в жертву земле, стихиям или предкам земледельцы стремились магическим путем умилостивить их, заручиться поддержкой и обеспечить плодородие земли и обильный урожай (праздник Кликание весны).
С ходом времени христианская и языческая традиции неразрывно сплелись в народном сознании; при этом, наряду с преобладающим христианским значением кулича, продолжало активно бытовать его использование в продуцирующих и охранительных земледельческих и скотоводческих обрядах. Так утверждают специалисты Российского этнографического музея.
Есть такая книга - Похлёбкин В. В., Национальные кухни наших народов. В ней сказано, что раньше на Руси (или в Великой Словении) куличи могли печь два-три раза в год по самым большим праздникам
Посмотрите фильм "Пасха - истоки, ритуалы, домыслы"

Согласно «Британской энциклопедии», многие пасхальные традиции «не имеют никакого отношения» к воскресению Иисуса, «но берут свое начало в народных обычаях». Взять, к примеру, такие популярные пасхальные символы, как яйцо и кролик. В «Энциклопедии религии» объясняется: «Яйцо символизирует новую жизнь, пробивающуюся через смерть, представленную твердой яичной скорлупой» (The Encyclopedia of Religion).
Филипп Уолтер, специалист в области средневековой литературы, объясняет, как эти обычаи оказались частью пасхальных празднований. Он написал, что «в процессе христианизации языческих религий» было легко объединить языческий праздник, посвященный «переходу от зимнего увядания к весеннему возрождению», с воскресением Иисуса. Уолтер добавил, что это сыграло ключевую роль в введении «христианского праздника» в языческий календарь, что облегчило массовое обращение людей в новую веру.
Ольга Healy
К сожалению, те кто реально знали не дожили до наших дней.
Nikolay Novikov