Религия, вера

Православные, а нужно ли конкретно знать человека для того, чтобы вымолить его душу из ада?

Ведь на земле сколько умирает людей,
которые из них были верующими, и
нуждаются в молитвах за них, чтобы
страдания в аду могли быть облегчены
и душа могла быть даже вымолена из ада.
Но можно ли вымолить души тех людей,
которых ты не знаешь? Или нужно конкретно
знать человека? Что по этому поводу говорит Церковь?
Слава Сурков
не обязательно. в храмах молятся о всех православных христианах
Жандос Сайлау
Лучший ответ
Слава Сурков Но я говорю именно не только о православных христианах.
Христос рассказывал притчу об аде, как думаете ПОЧЕМУ никто не мог ни "вымолить"ни "облегчить" муки богача ???
Слава Сурков Не знаю, но Церковь учит, что это возможно,
зависимо от ситуации, если человек не был
неверующим, а верил, но не успел покаяться.

"забывали о своей греховности и немощи, пытались «вымаливать» других грешников и даже самоубийц" - Грех по страсти гордости.
Нельзя вымолить человека из ада. Так как ада нет у православных.
Фуркат Артыков
Слава Сурков Не правда, наоборот православные этому учат.
Косвенной любви достаточно, верь мне (сгусток вранья)
Humberto Osorio
Надо конкретно ЛЮБИТЬ человека, что бы ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ ДЛЯ НЕГО СДЕЛАТЬ!
глупый и тупой вопрос) вымолить из ада: ни кто не выйдет из ада пока не вкусит мучения, а неверующие вечно там будут гореть в месте с сатаной который их совращал !
второй раз глупый и тупой вопрос )вымолить из ада : в аду будут только после Судного Дня!
Слава Сурков Не глупый, до страшного суда
в раю или в аду пребывают души,
но только это не окончательный
приговор, поэтому я всё правильно
сказал. После страшного суда грешники
уже в телах отправятся в ад, и в этом
разница, а пока только души без тела
пребывают там, а не только после
страшного суда. Этому учит Церковь.

Церковь не властна над адом и ни может вымолить грешника из ада, просто надо понять что такое грех и обойти его, не грешить, МИР ВАМ
Gulia Bolatbekovna
Живые знают, что умрут, а мертвые
ничего не знают, и уже нет им
воздаяния, потому что и память о них
предана забвению,
6. и любовь их и ненависть их и ревность
их уже исчезли, и нет им более части
во веки ни в чем, что делается под
солнцем. Еккл. 9 глава.
НАКАЗАНИЕ БУДЕТ КОГДА ПРИЙДЕТ ХРИСТОС, А СЕЙЧАС ОНИ ПРОСТО СПЯТ. ПОСЛЕ СМЕРТИ УЖЕ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ, НУЖНО СДЕЛАТЬ ВЫБОР ПРИ ЖИЗНИ.
Javlonbek Qodirov
Слава Сурков Святое Писание с вами не согласно.
В Библии нет учений об аде. Греческое слово "хадес" ,переводиться как могила, царство мертвых. (Эккл. 9:5,6,10 / Пс. 145: 3,4 СП).
Слава Сурков Ошибаетесь, Библия наоборот
говорит, что ад есть.
Ад и могила, резные вещи.