Традиция.
В старину даже сидели за столом по разному.
Для гостей и старших семьи было почетное место под иконами в красном углу.
Религия, вера
Почему иконы ставят в угол? в комнате
Кра́сный у́гол (от ст. слав. красьнъ - «красивый, прекрасный») святой угол, передний угол, кутный угол (кут), кутник - у восточных славян наиболее почётное место в избе, в котором находились иконы и стоял стол, был обращён на юго-восток . Иконы (божницы) в красном углу отождествлялись с алтарём православного храма, а стол - с церковным престолом. В божнице, кроме икон, хранили сосуд с богоявленской водой, громничные свечи, веточки освящённой вербы, пасхальное яйцо. Войдя в избу, человек крестился на иконы в красном углу, а затем уже здоровался с хозяевами. В красном углу сажали самых почётных гостей. «Красный угол» в избе иначе называют «большим», «святым», «Божьим» и т. д.
Есть такие понятия - красный угол, во главе угла. Считается что в каждом доме лучшее место должно быть отведено под самое высшее, чтобы человек всегда относился с уважением.
Можно и к потолку прибить.
За Бога решили о истине.
Иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии.
И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал (Быт. 2:8).Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога (Вар. 4:36).И поднял меня дух, и привел меня к восточным воротам дома Господня, которые обращены к востоку (Иез. 11:1).
В древности дома были небольшие и создать алтарь было сложно. Угол более свободное место было. Это еще исходит от языческого поклонения солнцу ранее. Там стояли свечи вместо солнца. Ну а потом это место еще более украсилось, появились другие иконы. Я так думаю. Тут надо изучить славянский быт. Также это может привнесено из Греции.
красный угол
так удобней, но это не обязательно.
Кто утерял реальную связь с Богом, тот ставит всякое изображение, которому поклоняется. Это все равно что когда рядом ваш ребенок, а вы будете разговаривать с его фотографией, вместо живого общения
ставь их там где они уместны именно в тваей избе у всех всё по разному и не надо повтарять за всеми
Потому что не прочитали Библию.
Думаю искать надо ответ в слове Бога, а не у людей. Так как Евесянам 4:25"...отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему..." Иоанна 17:17"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина." - Ну а выбор у каждого свой верить людям или Богу.
Они наказаны)
Если они должны занимать определённое почётное место, то это уже и есть идолопоклонство.
а зачем вообще нужны идолы ведь в Библии осуждается идолопоклонство..
Для идолопоклонства. Читайте 2-ую заповедь.