''Кириллу пришлось изворачиваться и лгать, утверждая, что гуманитарные сигареты случайно попадали вместе с какими-то моторами от холодильников и стеклопакетами. Опираясь на таможенные документы, мы установили, что сигареты поставляла не какая-то непонятная фирма, а “Филипп Моррис Продактс Инк. ”. Сигареты шли из Швейцарии, из города Базеля, Гютерштрассе, 133. Разнообразие марок сигарет поражает. Все ссылки в таможенных документах — на некий договор о гуманитарной помощи Русской православной церкви от 11 апреля 1996 года. Что же касается денежных потоков, которые шли через ОВЦС, то попытки митрополита Кирилла спихнуть все на “Нику” (коммерческая структура, созданная владыкой Гундяевым при ОВЦС) не выдерживают критики. На тех же таможенных документах четко обозначено: “Производитель: RJR Tobacco (США). Продавец: ОВЦС Московской патриархии”. Более того, указан даже адрес склада: г. Москва, Даниловский вал, 22, Данилов монастырь.''
http://www.ateism.ru/article.htm?no=1564
Религия, вера
Как верующие относятся к тому, что Кирилл торговал сигаретами?
на сколько я знаю прекрасно относятся тем более что элита верующих сами торгаши... а те что по проще им плювать типа не наше дело и не всем сплетням нужно верить наше дело маленькое сходили помолились да домой воротились...)
Верующие эти сигареты не курили
Был такой грех у нашей Церкви. Был. Однако как они говорят, они в том покаялись. Правда это или нет, не мне судить.
Как к привычной ситуации.
В лихие 90-е многие люди с высшим, в том числе и университетским, образованием занимались торговлей. Это вопросы к демократам, во главе с покойным Ельциным. Этот он с пафосом говорил, что у него кандидаты наук будут торговать пирожками. Вот они и торговали. И я торговала, имея образование МГУ. А ты жил тогда в те годы? У тебя был бы ответ на что жить самим и чем кормить детей? Болтать мы все умеем, ничего не зная.
И что тут такого? А за какой х им церкви восстанавливать?
молодец. свой чувак, из народа
я по этого барыгу даже не вспоминаю.
Святые апостолы тоже не с самого начала святыми были.
он нарушает. Патриарх не может заниматься вещами материальными, не может иметь деньги, не должен быть серебролюбивым. если наш главный нарушает - кто ж остальным пример подаст? обычный верующий - не может отвечать ни за кого другого кроме себя, потому говорить что про косяпоров - нет смысла, буцдет грех осуждения. кто накосячил - тот и виноват, тому отвечать.
Верующие смущаются. Посмущаются-посмущаются, и-забудут. Все забудут: и сигареты, и яхты, и дворцы, и квартиры, и гражданскую супругу.