Религия, вера

Почему Вы верите\не верите в бога!?

Есть документальный фильм "Дух времени" - 1-я его часть первого фильма о религии, так после его просмотра на многих форумах в обсуждении началась просто война веры! Кто-то ее сменил, кто-то вступил на защиту ее....Мне интересна Ваша точка зрения в этом вопросе!

Здесь можно посмотреть сам фильм Он-лайн
Верю, потому что встретил Его. Это трудно описать. Это встреча происходит в сердце и разуме, во всём естестве. Это встреча с Абсолютной Реальностью. Это сильнее всех "рациональных доказательств".

Бог - Это Личность, а не интеллектуальная схема. Не люблю "доказательств" Его существование. Тот, кто встретил ЕГО, уже никогда не станет атеистом.

Этот фильм - очередная психоделическая пропаганда.. .

Тут можно много чего рассказать, но лимита на количество знаков в ответе не хватит.

Поэтому позвольте предоставить в Ваше распоряжение сборник критических комментариев к этому фильму.

Критика фильма "Дух времени"

Если Вам интересно мнение христиан по тем, идеям, которые отчасти высказываются в этом фильме и вообще интересен феномен веры, то могу предложить Вам книгу философа С. Франка "С нами Бог"
Канеки Кен
Лучший ответ
Бейсенбаева Асель Как не смешно, но создатели фильма написали критику критики фильма))) Смешно, но факт)))

Вопросы-ответы, относительно сайта анти-Духа времени
Это - мое личное и оно не обсуждается публично
Бывают моменты, когда ты чувствуешь, что тебя будто кто-то ведёт за руку, кто-то на тебя смотрит мудро, строго и ласково. . У вас бывает такое?
Луиза Цой
Религия и вера точно также эволюционирует как и всё в мире только сильно притормажывает, она вынуждена изменяться в любом случае за развивающимся сознанием общества особенно в наше бурное современное время, но неможет это делать скоро так как будет очевиден факт фальши и мягко говоря неискренности. Христос был выдуман для того чтоб в человеке ВоЗнИкЛа и ЭВОЛЮЦИОНИРОВАЛА ДУША только кто вам об этом скажет. кстати ОНА уже порядочно развилась и эвлоуционировала настолко что человечество и человека вполне можно прочислить к ПОНЯТИЮ бог.
Анна Манина
Мне этот фильм предлагали посмотреть много-много раз. Но я уже определила своё отношение к Богу и подобными фильмами не увлекаюсь.
Я не верю в религию. Мне кажется, что раз религия создана человеком, то она может оказаться фальшивкой. Потому что люди, в большинстве своем, преследует собственные корыстные интересы. И религиозные деятели в этом плане не далеко ушли от своих нерелигиозных собратьев.
Во-вторых, я не верю, что Библия - слово Божие. Кто написал Библию? Бог? Нет. Люди! А людям не стоит доверять. Почему - смотрите выше.
В-третьих, христианство, например, не самая древняя религия. Язычество, Магия Вуду, Медитация и тд. куда древнее. Тогда кто дает христианству право ценить о ложности той или иной религии? Странно это всё.
Но я всё таки верю в Бога. Потому что есть какая-то сверхъестественная сила. И я сталкивалась с ней в своей жизни. Поэтому не могу её обойти своим вниманием.
Но верю в Бога не такого, каким он предстает в Библейских рассказах. А в некую субстанцию, энергию, которая заполняет всё сущее.
Для справки: Я медитирую.
Может так будет понятней.
Александр Бойков Верите в Бога и медитируете (что же это за религия)? Чего ждете от медитации (это для вас релаксация или вы последовательница буддизма)?
Могу доказать что верить не во что
Светлана Кубо
Некоторые вещи существуют независимо от того верю я в них или нет.
Предпочитаю знать и думать.
Думаю, что БОГ есть.
Но служить так, как предлагают это делать различные религии не хочу. Я не думаю, что именно так я могу "Спасти душу".

Почти все религии воспримут моё отношение как гордыню - грех
Не верю. Не верю что необходим кто-то, кто должен наказывать, следить, поучать человека, не давая самостоятельности в признании своих ошибок. Не верю, что многие верят. Бога обвиняют в своих ошибках (совершенных по собственной глупости) , просят помощи, в трудные минуты (часто просто из-за страха, сделать что-то самому) . Совершают дурные поступки и бегут на исповедь, вместо того чтобы заменить их на поступки добродетельные. Верят в рай, в который можно попасть набрав необходимое количество "баллов". А остальное время творить, что вздумается. И верят в нечистую силу, которая виновата в том, что произошло, видимо забывая, что "нечистая сила" это они сами.
Уважаю тех людей, которые действительно верят в Бога. Любят жизнь и уважают все ее проявления, понимают свою ответственность за все совершенные действия, просят помощи для других, заменяют дурные поступки на добродетельные.
Я верю в то, что все, что случилось в нашей жизни это результат только наших действий, и то где мы находимся сейчас, не имеет отношение ни один человек и ни одно стечение обстоятельств, и не один Бог.
Антон Сивяков
Я считаю это дело каждого и личное верить или нет и в кого.. . Я верю в Него потому, что учили родители, потому, что Он помогает мне, оберегает, направляет и разговаривал со мной еще когда я была маленькой, хотя при этом ни разу (кроме своего крещения в младенчестве) не была в церкви.. . и кроме "Отче наш" молитв не знаю. Просто Он живет в моем сердце. . и молитвы мои из сердца.
Hasan Miraliev
спасибо, посмотрела видео, не все конечно, но частично... имхо, в целом, работа плохая.. . много каких-то придумок, подгонка фактов, цифер и прочей белиберды.. . безвкусное и искажающее действительность видео.. .
Что касается религии - то,
"Вера означает нежелание знать, что есть правда". — Фридрих Ницше
Анна Манина Вера это готовность и желание обмана - само слово говорит само за себя - зри в корень.
Бейсенбаева Асель Вопрос о том, как же зародилась жизнь - не имеет особого значения, т.к. жизнь это энергия, которая всегда существовала и которая не может исчезнуть или закончиться. Мы считаем, что настоящая философия это желание вникнуть во все жизненные процессы, а вовсе не слепая приверженность чьим-то учениям. Поэтому, чем раньше люди перестанут искать невидимую силу и пути на небеса после смерти - тем быстрее мир, любовь и согласие наступят здесь, на земле.
Настоящая сила скрыта внутри нас самих, ибо мы такая-же часть этого мира как и всё остальное вокруг. Все мы братья и сёстры, все мы связаны друг с другом. И эта связь существует между всем живым в этом мире - всегда и везде. Мы всё. Мы и есть Бог. Не существует понятий добра и зла - это ошибочное суждение, основанное на идеях и взглядах из нашего далёкого прошлого.
Откуда взял и другие ответы на общие вопросы
Потому что у всего есть причина. А Аллах Создатель причины! Или вы видели что-то беспричинное абсолютно?
Бейсенбаева Асель Я сам уже давно атеистических убеждений и для меня само слово БОГ - пустое! Человек сам по своей сущности себе хозяин и за свои действия\поступки отвечать должен тоже сам, но ему лень! Легче верить в то, что есть некая сила, которая ведет его по жизни, которую можно обвинить\благодарить в той или иной ситуации...
Бейсенбаева Асель Без причины не было бы жизни! Причина в мире одна - эволюция, а все остальное - это уже следствие ее...