Религия, вера
Принятие закона о защите чувств верующих произошло с подачи самого Бога, который решил-таки защитить свою паству?
Мало кто знает, что ещё в СССР с 1960 по 1997 год в РФ существовала статья УК, запрещающая «оскорбление чувств и убеждений граждан в связи с их отношением к религии с использованием в этих целях средств массовой информации или в иной публичной форме» (ст. 143) под угрозой наказания до одного года лишения свободы.
Эм... Лол. Земля тебе пухом, братишка.
богу сегодня было влом лично, своими средствами кого-то защитить?
вот прежде, помню, то утопит грешников, то серой спалит...
ЛИЧНО!!, блин.
и наказать чужую, за растрепанные чувства -закон то с уголовной ответственностью, и ай-яй-яй не предусматривает, а утверждает наши законы не бог а президент, хотя ни тот ни другой чувства обездоленных не защищает законом
Меня как юриста возмутила ваша вольность с датами. В 1960 году статья выглядела так:
«Воспрепятствование совершению религиозных обрядов, поскольку они не нарушают общественного порядка и не сопровождаются посягательством на права граждан, -
наказывается исправительными работами на срок до шести месяцев или общественным порицанием.»
А то, что вы цитируете, это уже в редакции Закона РФ от 27.08.93 N 5668-1
Источник: http://pravo.levonevsky.org/kodeksru/uk/19601027/index02.htm
Кстати, статья воспроизводилась один в один в уголовных кодексах союзных республик, например, ст. 140 УК БССР и ст. 139 УК УССР совпадают с нею дословно, причём там они сохранялись в таком виде аж до 2001 года.
Ксения ********
Я и указал в вопросе то, что статья была в УК РФ.
Да, воистину это так!
В бога верят только дураки. Закон сделали что-бы страну признали мирной и образованной, развитой с моральными ценностями
Тоесть, если я тебя наxуй пошлю то меня посадят на год, а если атеиста, то мне ничего не будет??!!" Верующие", вернее сектанты вообще охренели!!! Придумали себе какую то хрень и теперь защищай их! Горите в собственном соку!!!
БОГ и религия не имеют по данному вопросу ни чего общего .