Нух (Ной) (c.а. с) призывал к вере «тысячу лет без пятидесяти годов» (29:14). В конце концов, он стал молить Аллаха (Бога) о наказании для неверных (26:26–28). В ответ Аллах приказал Нуху (c.а. с) построить большой корабль – ковчег: «И воздвигни ковчег пред Нашими очами и по откровению Нашему, и не проси у Меня за тех, которые несправедливы, ибо они будут потоплены» (11:37). Аллах приказал Нуху (c.а. с) забрать в ковчег членов своей семьи, уверовавших праведников, а также по паре от каждого вида животных (11:40). В преданиях говорится о том, что в ковчеге, который состоял из 3-х ярусов, кроме Нуха (c.а. с) было ок. 80 человек, в т. ч. его сыновья Сам (Сим) , Хам и Йафес (Иафет) .
После того, как Нух исполнил все повеления Аллаха, начался Великий Потоп; все живое погибло. Сын Нуха (c.а. с) Кенан, отказавшийся уверовать, утонул (11:42–43).
Через 6 месяцев вода начала отступать. Корабль Нуха (c.а. с) пристал к горе Джуди. Новые поколения людей произошли от сыновей Нуха (c.а. с) . Сам он стал прародителем арабов, персов, европейцев; Хам – темнокожих индийцев и африканцев, Йафес – тюрок и других азиатов. Нуха (c.а. с) называют «вторым Адамом».
Религия, вера
После потопа остался Ной с близкими ,значит размножение пошло от одной семьи и значит все мы родня ?
Светлана Бабанова
Он взял только своих родствеников.
Так и есть. И все человеческие души являются частичками единой души человечества.
Говорят, наша общая "мама" жила 200000 лет назад...
Айдынбек Жексенбаев
Представляю как сейчас вас засыпят вопросами типа-Где вы в Библии это прочи??? ;) :)
Изначально размножение пошло от одной семьи, Адама и Евы, и значит все мы родня и к тому-же евреи.
Ещё один! Хватит уже верить в эти еврейские сказки! Не маленький, поди.
Валерий Приходько
Кто сказал что я верю?
Да, именно так. Люди были очень грешны ( приблизительно как сейчас ) Потопом было уничтожено не только все живое, но и все, чему поклонялись. Люди всегда после трагедий, войн, болезней, спасения от смерти-становятся, на какое-то время, более смиренными. Но, проходит время и опять плоть призывает ко греху. Так было всегда. Храни вас Господь в желании познать истину !!!
Валерий Приходько
Совокупления между близкими родственниками ни к чему хорошему не приводят.
Согласно Библии, люди произошли от Ноя, точнее от трёх его сыновей. Но вот в чём дело - Библия рассказывает только род Израиля, а другие народы: египтяне, римляне и остальные - появляются потом, но не сказано, от кого они произошли. Может, и не от Ноя. Может, христианский бог создал только народ Израиля? ))
А вот последние исследования дарвинистов вывели, что все люди вроде как произошли от 7 семейных пар, причём все они жили в Африке. За умеренную плату даже предлагается пройти ДНК-тест, чтобы определить, от какой именно ))
Да.
А если еще учесть, что от Адама и Евы!
бред
А вы что сомневаетесь в этом?
Валерий Приходько
Трудно негра с китайцем братанами признать.Вроде про черных и желтых в библии ничего не сказано?
Да, мы все родня.