Для освящения жилища необходимо, чтобы оно было прибрано, отремонтированно. Нужно приготовить Евангелие, Крест, четыре Голгофских Крестика, четыре свечи, чистую чашу для Святой Воды и небольшое количество растительного масла. Необходимо приготовить небольшой столик или опрятное место, где можно будет все это расположить. Святую Воду и все остальное принесёт священник.
На выбранном месте располагают приготовленное. Зажигают свечи. Священник читает начальные молитвы. Затем 90й Псалом. Потом Тропарь к Господу с прошением о посещении данного жилища. Далее происходит чтение молитв и окропление помещения Святой Водой со словами: «Во имя Отца и Сынa и Святаго Духа, окроплением воды сея освященныя в бегство да претворится все лукавое бесовское действо. Аминь». Затем наклеиваются приготовленные заранее Голгофские Крестики. Они приклеиваются на стены по сторонам света. Этим выражается упование, что Господь оградит нас и наше жилище со всех сторон. Освящается елей и крестообразно помазываются им уже приклеенные к стенам Голгофские Крестики. Помазываются со словами: «Благословляется дом сей помазанием святаго елея сего, во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь». Затем батюшка совершает каждение и читает отрывок из Евангелия о спасении Закхея и дома его. Затем молятся о благополучии и спасении всех живущих в этом доме, поминая всех поименно. Пожеланием многолетия заканчивается чин Освящения жилища.
Религия, вера
как происходит обряд освещения помещения?
Лариса Высочина
Это уже магия, человек))) Иисус такими обрядами не пользовался)))
Обряды - эт у язычников.
Про освящение квартиры надобно знать следующее: http://www.pravoslavie.ru/answers/42371.htm
ОБряд освЕщения? Вы ничего не путаете?
Если нет, очень просто - входите в неосвещенное помещение, подходите к выключателю и нажимаете на клавишу, после включения лампочки обряд освещения будет окончен.

Автор ответа посчитал, что вопрос не является полезным.
если есвЕщение то как показали выше, включить свет, а если освЯщение, то батюшку....
Пальцем нажимается на выключатель!
-Батюшка, освятите нам квартиру, что бы всё недоброе ушло.
-Хорошо. Сами то где жить будете?
В Библии примера такого обряда не нахожу. Можно просто помолиться и попросить защиты и благословения у Господа.
|Svetlana Gribanova|
так мы молимся и просим
Ложными обещаниями, только бесы, от которых якобы очищают место, не бояться человеческой атрибутики и чихать хотели на воду и все остальное. так что если с Богом человек, то защиту у Бога просит, через молитву и Бог силен запретить бесам.
никак. предметы не могут быть святыми, ибо святость есть отделение от греха
Людмила Туркина
"И сказал ему Господь: сними обувь с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая." (Деян. 7:33)
Земля предмет и свята, как так?
Людмила Туркина
"Вождь воинства Господня сказал Иисусу: сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, свято. Иисус так и сделал." (Иис. Нав. 5:15)
Место - предмет материальный, а свят? как так?

Знаю что по традиции вроди-бы во время освящения нельзя чтобы из животных собаки находились в помещении.
брызгает поп водой