Религия, вера

Так в библии есть противоречия или нет? почему по разному говорят

можно начать с того что библию переписывало более 100000+ человек
Натуська Степанова
Лучший ответ
В библии нет ни одной страницы, где не нашлось бы противоречий.
Первейшее, что бросается в глаза при прочтении самого еще начала Ветхого Завета, это история возникновения человека. Цитирую: Бытие гл. 5 ст. 1-2 "Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их..." А парой страниц позже читаем подробное изложение истории создания Евы из ребра Адама. Но ведь женщина была сотворена одновременно с самим Адамом?..
Я этого противоречия так и не мог понять, покуда не узнал о существовании сказания про Лилит: оно не вошло в ныненшний текст Ветхого Завета, но оставило в нём свой след...
Миллиард. Например в первых же строках первой книги Бытия бог создал небо, а потом создал еще что-то и назвал это же небом. Или он все создал, потом без объяснений стал еще раз это создавать в обратном порядке. Или, например, в саду Эдема, бог провозглашается всезнающим, но он не знал куда спрятался Адам и что он таки сделает, иначе это дешевый спектакль удивлений. Также бог нелепо создал растения раньше Солнца (рост растений невозможен без фотосинтеза) и это только первые главы первой книги библии! А их там под 70 и косяков миллиарды.
В Библии нет противоречий. Например, в Ветхом Завете есть логика, но это не человеческая логика. В Новом завете есть пример жизни человека, познавшего всю логичность Ветхого Завета и его значимость. Это Иисус Христос. А с точки зрения обычных людей логики нет, и вся Библии состоит из противоречий.
Юра Сазонов
Христос Сам крестил поверивших в Него или не крестил?

Нет, не крестил:

"Когда же узнал Иисус о дошедшем до фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, - хотя сам Иисус не крестил,

а ученики Его, - то оставил Иудею и пошел опять в Галилею."

(Иоанна, 4:1-3)

Да, крестил:

"После сего пришел Иисус с учениками своими в землю Иудейскую и там жил, и крестил".
Источник: http://scorcher.ru/neuro/neuro_sys/lie/lie2.php
Ресурстық Орталық "После сего пришел Иисус с учениками своими в землю Иудейскую и там жил, и крестил" - не означат, что Он крестил лично, а не Его ученики под Его руководством:
"В а н я (в кучерском армячке).
Папаша! кто строил эту дорогу?
П а п а ш а (в пальто на красной подкладке),
Граф Петр Андреевич Клейнмихель, душенька!
…"
жиды сами 5000 лет разобраться не могут, что уж там про христиан говорить
Лысова Ольга
Бог как может доходчиво объясняет все что нужно
просто людям сложно понять а некоторые и не желают понять, т. к. нужно иногда оставить себя и пойти за Ним
Вика Майкова
Все противоречия, которые имеются в Священном Писании, специально внесены туда Создателем.
Зачем? По крайней мере 3 резона:
1) Испытать чувства верующих.
2) Увеличить количество последователей. Кого-то заденет один вариант, другого другой.
3) Бог всемогущ. Настолько всемогущ, что легко может нарушать любые законы логики и здравого смысла. Если вы сомневаетесь, то не верите в всемогущество Всевышнего.
Alua Auesbaeva
Главное в Библии - это контекст. Он не даст преткнуться на противоречиях в ней.
Bahh Tee Sunjin Pro
нету
**loving Hearts**)) мозгов у тебя НЕТУ.
Простой пример : если всезнающий бог знал, что Денница станет дьяволом то намеренно создал зло. Если бог не знал, то он никакой не всемогущий и не всезнающий, следовательно его не существует.
Для начала просто сам прочти от и до, тогда никаких вопросов больше не будет.
троица и есть противоречие истине
Юра Яковлев
Библия во многом противоречит современному миру.
A*
Anarka *)
Чтобы не было противоречий, нужна такая же чистая верв, как у тех, кто на соборе Церкви утвердил окончательно библейский канон. Вот уж насколько ссвидетели еговы твердолобые, но догадались, что без своего толкования ( перевода) они ничего не добъются, потому что с их верой каноническая Библия вступает в противоречие.
Вы говорите, что - "люди по разному говорят". Библию нужно очень хорошо знать, чтобы отвечать на такие вопросы! И самый лучший вариант для того, чтобы в этом разобраться, это начать глубоко исследовать Библию. Тогда у вас будет собственное, обоснованное мнение о том, есть ли противоречия в Библии или нет.
P.S. Может ли книга, которую считают словом Бога и которая доказывает, что это действительно так! содержать обман, противоречия или откровенную ложь?
Е*
Елена *
Всё дело в подходе. Если быть не предвзятым исследователем, то кажущимся противоречиям найдётся объяснение и истина из Библии станет единым целым. А если подойти предвзято, то в словах любого человека можно найти противоречия и обвинить его во лжи. Кстати, если бы в Библии были явные противоречия, то Иисус Христос не назвал бы её "истиной". "Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). Он даже заметил, что отвергают истину из Библии только те, кто не от Бога. "Кто от Бога, тот слушает слова Бога. Вы не слушаете потому, что вы не от Бога" (Иоанна 8:47).