Религия, вера
Какие распознавательные признаки "свой""чужой" вы знаете у разных категорий людей?
Например, "свой - чужой" у верующих, или у другого сословия, ведь не даром существуют множество различий и определений, ведь почему то сразу определяют кто я такой, значит для кого то я враг, а кому то я друг, а большинству, ни то, ни другой. Вы знаете разделения?
При общении с малознакомым человеком главным критерием свой — чужой является его язык. Можно разговаривать с человеком, который имеет любые взгляды противоположные вашим, но если вы не понимаете друг друга из-за языкового барьера, то общение невозможно. Я являюсь носителем русского языка, и для меня свой — это тот, речь которого похожа на мою.
В религиозном отношении свой — чужой определяется верой, на основе которой противопоставляются единобожие и многобожие. Но на практике разделяющим становится ещё и религия, то есть выражение этой веры. Причина этого — тоже языковая. Мусульмане будут считать своим того, кто знает и понимает основное свидетельство («нет никого, достойного поклонения, кроме Бога, и Мухаммед — его посланник»). В русском православном христианстве обычно достаточно признавать себя православным, поскольку нет языкового барьера.
А вообще такие указатели могут быть любыми. Если это, например, клуб по интересам, то там достаточно оказаться в нужное время в нужном месте, и уже считаешься своим.
Подходишь к человеку и моргаешь ему кодом Баркера "101". Если он ответил, то есть моргнул в ответ дополнением в бинарной форме до заданного основания счета - это свой.
Попробуйте на улице.
Результат вас удивит.
Попробуйте на улице.
Результат вас удивит.
Сергей Зязев
А можно поподробнее?
сегодня это в основном по менталитету и интересам
ну и социальн. неравенство в какой-то мере, власть, богатые, неимущие и т. д. Не враги, но просто не пересекутся

У меня нет разделения. Все люди для меня люди, даже двойники Путина. Ну разве что особые бяки... а так - ко всем ровно. По богатству? Но еще Скотт Фицджеральд заметил, что богатые люди отличаются от бедных только тем, что у них больше денег.