Религия, вера

Как понимать метафору, что Христос пострадал за всех людей? А миллионы пострадавших в разных войнах, они за кого

пострадали?
Понимать в контексте Библии, а не в контексте повестей Ю. С. Семенова или М. Шолохова.
А конкретно - в контексте пророка Исаии 53-й главы.
Николай Грудачёв
Лучший ответ
....хороший вопрос.

Здесь нужно учесть 2 момента.
1. Чтобы получить прощение Бога - нужно полностью исправиться.
Если такого исправления не произошло - за какие-то грехи придет наказание.
Без исправления - спасение не дается.

2. Смерть. В Бренном Мире каждый однажды должен оставить тело,
и вернуться к Богу как дух.
Это сказано в Библии. Прах вернется в прах, а дух - к Духу.
Мы души. Мы не тела.
Спасение - это возращение к Богу, а не спасение тела.
Вот что нужно понять.

Где Спаситель живет после воскресения? На Земле разве?
Нет.
Тогда почему у нас идея, что спасение - это жить на Земле.
Арина Каримова
Вместо того, чтобы развиваться как ученику своего Отца Небесного, Христос пришел вытирать сопли и учить невежественных двуногих.
Они возмутились и уничтожили его физическую оболочку.
Но Христос, пройдя по земле как Сын Человеческий в духе, плказал пример для подражания.
И дал надежду для спасение
Примерно так
Христос совершенная жертва за грехи людей, Он один свят, непорочен и приготовлен для ЭТОГО!
А в войнах мир порока и безбожия, там всегда смерть и насилие. Люди крошат всех подряд, таков мир лежащий во зле, из него то, из этого мира и спасает Христос Своих.
Алена Котова
Это не метафора, а факт. Христос пострадал, чтобы все получили возможность обрести воскресение в блаженную вечность. Тут "за" не в смысле "вместо", а в смысле "для того, чтобы".
Миллионы страдали каждый за свою страну. А Христос своей смертью дал возможность тем, кто пострадал за страну ( и не только им) быть воскрешёнными и жить вечно.
Askar Abdraev
Анастасия Синюкова Какая дебилоидная хрень. И где они, те воскрешенные - посмотреть бы хоть одним глазком :-)
За грехи, а не за территориальную целостность государства (как люди в войнах).
Стас Мацюк
Сказки . Каждый сам за себя будет отвечать . Зачем тогда первая короткая жизнь .
Жертва за грех. А грех у тех, кто под законом, ибо законом познаётся грех. Закон был дан только евреям и для евреев, потому и Христос пришёл к ним и в жертву Себя принёс за них, и Сам сказал, что послан только к погибшим овцам дома Израилева. А уж по воскресении Своём послал учеников Своих во все народы, для благовестия Царствия, а не для того, чтобы всех под закон подвести.
Благодаря совершенной жертве Иисуса, все проявляющие в веру в него, будут освобождены от греха и смерти. Смерть обычных людей не имеет такую цену.
Христос пострадал от церкви, чтоб показать людям её суть. В этом большое стратегическое значение, поскольку "порождения ехидны" сами не входят в Царство Божие и других не пускают. А в остальных случаях люди умирают за народ, идею или близких. Это не менее почётно, но с точки зрения пользы человечества имеет меньшее значение.