Религия, вера

грех ли слушать тяжелую, мрачную и негативную музыку ?

Мне нравится группа powerwolf они высмеивают каталицизм и сатанизм, у них есть песня st satan days ( день святого сатаны), killers with the cross( убийца с крестом ), в общем их труды основаны на религии, грех и можно ли слушать такую музыку?
Ничего так музычка, но по пафосности уступает therion ;). Для меня такое звучание больше веселое, а вовсе не мрачное, предпочитаю слушать Dark Ambient в минуты размышлений, хорошо мозг прочищают. Хотя и повеселиться иногда тоже не мешает, головой мотая в такт.

P.S. странно что слова их песен еще не признали экстремисткими материалами
Володимир Соколовський
Лучший ответ
нет
Korg Pa 3X
Не грех, но пользы мало. Если музыка сатанинская, то существует опа гость стать одержимым бесами...
а при чём тут грех не грех.. а вот то, что мрачная музыка влияет на мозговые центры и усугубляет мрачный настрой, это доказано...
Паша Савчук
Современная и рок-музыка. С древних времен музыке придавали большое значение. С одной стороны, из Библии мы узнаем о Серафимах и Херувимах, воспевающих Господа (Ис. 6, 3-4), об Ангельском пении (Откр. 4, 8), о Давиде, который игрой на гуслях усмирял злого духа, столь мучающего царя Саула ( I Цар. 18,10), о пении как обязательной части ветхозаветного богослужения (2 Парал. 35,15). С другой стороны, изобретателем инструментальной и духовой музыки считается один из ближайших потомков Каина - Иувал: «он был отец всех играющих на гуслях и свирели» (Быт. 4, 21). По толкованию святых отцов, инструментальная музыка была изобретена Иувалом для удовлетворения своей чувственности, страстных влечений как суррогат, помогающий забыть Бога, Ангельское пение. То есть преследовалась общая цель всех потомков Каина: устроить царствие Божие на земле без Бога. Известно, что маги, чародеи и колдуны древнего мира (точно так же, как колдуны и шаманы нашей эпохи), вводили себя в неистовое состояние при помощи своеобразной музыки и наркотических средств, находясь в котором, вступали в общение с падшими духами, получая от них необходимую помощь и покровительство. Так африканские колдуны для вхождения в состояние, позволяющее общаться с потусторонним миром до сих пор используют строго определенные барабанные ритмы. Зачастую при этом употребляются и разнообразные наркотические вещества. Говоря о рок-музыке, особенно о такой ее разновидности, как «тяжелый металл», необходимо отметить, что большинство мелодий и ритмов этого течения взяты непосредственно из практики африканских колдунов. То есть человек при помощи определенных уловок рок-музыки вводится в состояние, похожее на то, при котором африканские колдуны и сибирские шаманы общаются с миром падших духов.

Невозможно в течение продолжительного времени подвергать себя такому воздействию и не получить глубокой психоэмоциональной травмы. При этом возникает утрата контроля над способностью к сосредоточенности; значительно ослабляется контроль над умственной деятельностью и волей; необузданные порывы ведут к разрушению, вандализму и бунту, особенно на больших сборищах, где психополе толпы, усиленное вышеуказанными воздействиями рока, практически лишает человека индивидуальности, превращает его в часть машины, управляемой сатанинскими началами. Не случайно многие солисты рок-групп являются наркоманами и даже открытыми сатанистами. Многие из них, выступая перед зрителями, впадают в состояние своеобразного транса, теряют контроль над своими поступками и действиями. Но не только рок, а и определенные разновидности классической музыки могут оказывать отрицательное воздействие на слушателя. Иной композитор, будучи сам человеком развращенным, вложит в музыку такие чувства, которые сильно воздействуют на половую сферу человека. Минуя контроль разума, такая музыка воздействует непосредственно на чувства человека, поднимая в нем волны похоти и страстных желаний. Только духовное чтение и пение привлекают к Богу и располагают к мыслям о Нем, поэтому любая увлеченность музыкой отвлекает мысли и чувства от Бога.
Это не грех. Просто это не полезно.
это музыка понижает вибрации тонких тел
Обычно грешники выдают себя за благочестивых, накупят пол квартиры икон и думают, что потраченные деньги на эту утварь приблизят их к богу.
Музыка почти никак не влияет на душу, обычно душа сама просит то, что она хочет слышать
Грех слушать музыку, текст которых подчеркивает насилие, безнравственность, а сам стиль музыки сдесь ни при чем.
Елена Чекина При всем уважении, я бы не слушал.
грех это все что ведет к порождению ада 2ch.hk/re/src/520020/15318166880021.webm
Всё теперь точно в ад поедешь, собирайся . Теплые вещи можешь не брать =)
Пффф. Пожалуй я промолчу, дабы не натравить на себя верующих.
Грех! Рок - музыка дьявола! А у нас есть духовные скрепы... И рэп.
Р*
Роман ***
слушайте что вам нравится и не слушайте никого