Религия, вера

Почему в библии ничего не говориться о динозаврах, даже в скользь?

Они упоминаются в Библии. Обычно они там названы драконами. В древности этих животных называли именно так. Но ученые в драконов не верили, а когда нашли останки драконов, придумали им имя "динозавры". Слово "дракон" в Библии упоминается много раз.

20 когда Ты сокрушил нас в земле драконов и покрыл нас тенью смертною.
(Пс. 43:20)

А также Втор. 32:33, Пс. 90:13, Иер. 51:34 и мн. др.
Мадияр Каирбаев
Лучший ответ
Потому что ее авторы ничего об этом не знали. Там вообще не говорится НИ О ЧЕМ, чего не знали тогдашние темные крестьяне. Библия даже о существовании других материков ничего не знает.
Снежана Кирпий
Ирина Куракулова Но!! но!!))) попрошу не оскарблять!!..))) о том что "земля круглая и висит ни на чем" знали, о круговороте воды в природе знали, о том что рождаются себеподобные у каждого рода (т. е. о генетике) знали... Они много чего знали...
Слово динозавр (большая ящерица) появилось недавно, тогда таких слов не было в ходу, как сейчас нет слова левиофан, к примеру.
А кем, по-вашему, был змий-искуситель? Господь в наказание обрек его "ходить на чреве своем",то есть лишил конечностей. А это значит, что до истории с Евой КОНЕЧНОСТИ У ЗМИЯ БЫЛИ! По всей вероятности, речь идет о каком-то прямоходящем двуногом динозавре, не обязательно хищном, вроде игуанодона. В древности вообще, когда хотели описать дракона, его уподобляли змее/змею на ногах. У славян змей - это именно дракон. Ср. древнеегипетский "Рассказ потерпевшего кораблекрушение" - там героя встречает на необитаемом острове "змей на ногах",т. е. разумный ящер. Напрашивается предположение, что в древности существовала раса (палеоцивилизация?) разумных динозавров, о которой осталась память в виде таких мифов.
Потому, что там даже про кошек не написано. Тематика другая.
Ирина Куракулова Ну кошки значит ничего значимого не сделали... Хотя львы, это тоже кошки, и они упомянаются в библии и не однократно... И, кошка, это отдельно взятое наземное млекопитающее, я же не спрашиваю про отдельного динозавра, я вообще про динозаров
"Это — море великое и пространное: там пресмыкающиеся, которым нет числа, животные малые с большими" (Пс. 103:25)

Много ли вы современных морских рептилий знаете?!))
Димка Рыжков
Ирина Куракулова Ну, тут да, согласна))) но про наземных то ничего нету)))
Если бы в библии, упоминались динозавры, это было бы крутое предсказание (открытия), но увы.
Kuanysh Gabbas
Ирина Куракулова Но другие вещи были предсказанны (к открытию) но никто не заметил... "Земля круглая и висит ни на чем" , круговорот волы в природе, днк, генетика... О бо все этом и многом другом в библии говориться...
Их уже не было к тому времени, когда попы эту книжку писали .
Ирина Куракулова Следуя вашей логике, попы наблюдали сотворение солнечной системы?
Библия рассказывает об истории человечества. К моменту появления человечества динозавров уже не было.
Но есть в библии упоминания некоторых животных, например левиафан, очень похоже на исполинские вымершие виды.
К тому же есть упоминания драконов. Чем не динозавры?
И почему библия должна рассказывать о динозаврах? Это ведь не книга по археологии.
Vadym Kireev
Ирина Куракулова А почему билия рассказывает о том, что "земля круглая и висит ни на чем"? Это же не учебник по астраноми?? Или почему в ней описывается круговорот воды в природе??? И многое, многое другое...
Не переживай такие как ты будут спрашивать раввины добавят ...они постоянно что-то дописывают изменяют пере переводят .. поясняют .. ппц кароч .. забрехались ..
В книге Иова смотри.
Сергей Несен
Они вставляют цитату про левиафана обычно
Алтай Тлеубаев
Слово ,,динозавры,, появилось примерно в 1841 г. Это название было предложено палеонтологом Ричардом Оуэном ,
Рустем ***
Потому что в начале было слово и слово было у Бога.
Ирина Куракулова ..."И слово было от бога"/ "... Божъим" варианты перевода... Но как это относится к моему вопросу??
Валентина Сердюк Вначале было слово. И слово это было "Аллах акбар". А потом был Большой Взрыв.
Наверно, потому что до Библии тебе попадались только книжки про динозавров.
Библия посвящена обезьянам)
Ирина Куракулова Да ты шо??? А они и не в курссе...
потому, что там все вымысел. наличие «непорочного» оплодотворения 12-летней тебя, почему-то, не смутило.
Vadym Kireev А если не вымысел?
Ирина Куракулова Нет, не смутило. А почему 12-ти летней то????
сам термин "динозавр" появился 19 веке