Религия, вера

Почему на похоронах говорят: "Прах к праху, а земля к земле", перед тем как опустить прах в землю? В чем логика?

прах означает мертвая земля. а есть живая земля или обетованная так же определяются и люди. например. метафора лепки адама из праха земного свидетельствует. что он рожден от начала духовно падшим или с мертвой душой думаю кто так говорит не понимает космогонических правил и вкладывает в это изречение свой смысл. типа для покойного - прахом и земля прахом. а якобы для живых земля к земле
Евгений Долгий
Лучший ответ
а ты что умен что ле чужим умом . РИТУАЛ ПОХОРОН ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ОБМАНА УСОПШЕГО ..оне пытаються убедить его в том что он умер ...потому как ..взаимодействие влечет принятие большей эфективности ...и рабы станутъ через мерно активны
Ни разу подобное не слышал. Как ни разу не был на похоронах нехристей.
И еще вопрос автору вопроса: КТО сие говорит? (сразу упреждаю: не клевещите на священство - подобная ахинея не в обычае у православных).
Настоятельно рекомендую Вам сходить на любые похороны и послушать, что же там ДЕЙСТВИТЕЛЬНО говорят.
Андрей Крылов
Анна Суслова В фильмах так всегда говорят.
Боятся смерти - вот и выдумывают.
Подчеркивается, что покойник неодушевленный предмет. Из земли он возник, в землю возвращается.
Шухрат Х.
пустословят не зная Писаний (((>>>>
**
*** ***
не ищи логики во всём околоцерковном. нет её у них. жути нагоняют и всё. чем непонятнее, тем им выгодней
Миша Гакашин
отсылка к Библии
Василий Уткин
у нас попы так не говорят. это не православно.
Юрий Левченко
...Из земли рожденный снова должен стать землей....
Натали ***
А зачем придавать значение этим словам, не имеют они никакого сиысла, просто словосочетания и не более
Jan ***
Так Вы же можете вычитать всю эту информацию в сети, к примеру можете заглянуть на Челябинский сайт ритуальной службы chel.ritual.ru Возможно еще и другую полезную информацию найдете на сайте для себя.