Религия, вера

Почему христиане считают себя лучше и правее других, разве это не грех гордыни?

Tatjana Lama
Потому что сектанты заблудшие.
Игорь Кузнецов
Лучший ответ
А где вы в этом падшем в бездну пороков нашли то хоть одного истинного христианина то?
М*
Марина *****
Дак все представители своих конфессий, считают что их самая правая...
считать учение Христа истиной не есть гордыня
Себя христиане отвергают ПЕРЕД крещением, так что "считать себя"уже не получится.
Христиане благовествуют истину Божью, неизменную (никак не себя)
Кто сказал что мы считаем себя лучше? ) Мы знаем что истинное и самое прямое учение у нас. А грехи есть и у нас.
Диман Елисеев
Tatjana Lama грехи есть и вы менять ничего не собираетесь))
это ты говоришь))))
Я считаю, что все правы, все будут в раю.
Не все мусульмане террористы, но все террористы - мусульмане
христиан нет, т. к вешание на себя крестика не означает, что он христианин - сначала научитесь жить в соответствии с Законами Божьими.
В христианской догматике спасение возможно только через Христа, следовательно и учение Христа и само Христианство единственно верный путь. Но если приглядеться, то можно увидеть, что само Христианство далеко ушло от учения Христа и по сути является лишь некой версией на тему его учения.
Bekha Abdulvakhobov
Поделюсь таким вот взглядом.

Мы в Буддизме редко используем концепцию "грех".. поскольку она подразумевает под собой что за наши деяния нас кто то накажет... если же термин используется то он означает нечто иное - "действия которые ведут нас к страданию" ...и гордость в таком случае можно назвать "грех"

К чему приводит гордость и какие у нее следствия.
Гордость подобна тому что мы залезаем на гору и становимся выше остальных, остальные же становятся ниже нас. Постепенно пространство вокруг нас начинает беднеть... ум замыкается в себе, становится более закрытым, потенциал пространства все менее и менее заметен для ума, и учиться становиться все сложнее и сложнее.... как шутил Лама " такой человек - всегда в плохой компании хД "
Противоядием против "исключающей гордости" будет "включающая гордость" - это когда на эту гору мы тащим всех с собой... когда мы замечаем в людях их сильные стороны, пространство вокруг нас богатеет, ум становиться открытым, потенциал виден везде и способность учиться возрастает... "такие люди всегда в отличной компании среди друзей"

Гордость есть в каждом из нас... в большей или меньшей степени. И если у нас есть гордость это не "плохо" и не "хорошо" (такой взгляд очеть Христианский... если так смотреть на вещи то это приведет к тому что человек начнет оправдывать свои недостатки и прятать их от себя... что приведет к сильной запутанности ума) ...просто нужно ее замечать.... она подобна неприятному гостю в уме... она пришла, поиграла и обязательно уйдет... не нужно бояться этого, но нужно работать с этим... мы можем применять противоядия как "включающая гордость" в противовес исключающей..

Эта черта характерна не только для Христиан... а для всех людей... просто Христианский взгляд учит считать это чем то "плохим" и это вызывает страх у тех кто считает себя "хорошим человеком" поэтому такие "хорошие люди" часто прячут подсознательно от себя свои недостатки.... что лишает их возможности начать с ними работать.
Христиане то же люди, такие же как и все)

Надеюсь мои слова кому то принесут пользу)
Ali Güler
Не себя, но Бога, а Бог всегда прав. Читайте Его слово - библию, сами поймете.
Дима Кирик
Tatjana Lama с чего вы взяли что знаете кто такой б-г и где его слово? и сколько их? и чье слово вернее?
Не обязательно христиане, так считают представители и других религиозных сект.
Лёха Лёхин
В Евангелие есть указания на то, что это самая высокая религия из возможных.
"Вы - соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?".
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы".