Религия, вера

"И возвратится прах в землю, где он и был, а дух возвратится к Богу, Который дал его" Еккл. 12.7. Что такое ДУХ ?

В чем отличие Духа от души?
На мой взгляд "ДУША" - это жизнь. - см. Ев. от Иоаннв - "Нет большей той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих"
Дух это Сознание, потому что Бог это тоже Сознание.
Алексей Дудин
Лучший ответ
Нурислам Шамратов Животные тоже имеют сознание. А вот творческогосознания и нравственности животные не имеют
Душа.
человек - существо сложное, про людей имеющих дух говорят что в них положено 3 краеугольных камня, в людях без духа их всего 2, каждый камень символизируется равносторонним треугольником, звезда Давида - говорит о том, что в иудеях духа нет ;)
Лёха***** *****
Каждый отвечает то о чем знает.
А мой ответ таков, душа или дух, это та сущность которая зарождает мысли в вашей шаловливой голове.
дух, - жизнь тела,

а душа, - плодами чего дух питается ...
Aleksey Volovin
Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представь себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди, по словам псалмопевца, «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».
Нурислам Шамратов в земных созданиях - только в человеке? Так ведь?
Это тот самый Дух:

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
(Бытие 1:2)
Дух - это то, что вдохнул Бог в Адама при сотворении:
Екклесиаст 12:7 "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его."
Дух - это "дыхание жизни":
7. И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
(Книга Бытие 2:7)
22. все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло.
(Книга Бытие 7:22)
3. что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих…
(Иов 27:3)
А душа - это сам человек, жизнь.
Слава Чекин
Нурислам Шамратов Да, душа=жизнь. Но Дух - это больше чем душа.
Душа это жизнь за жизнь других, а духов два типа бывает, первый: святой дух, второй злой дух!