Религия, вера
Как исповедоваться человеку в церкве батюшке, если много на грешил при жизни и стыдно рассказать о грехах?
Если есть у него страх того что об этом могут узнать и другие люди. А что скажет или что подумает батюшка об этом человеке. Человек хочет исповедоваться но боиться этих факторов, мол а вдруг батюшка сейчас батюшка а завтра станет обычным человеком, пойдет в бар и напьеться и всем о его грехах расскажет, э. Ну вот что такому человеку делать, подскажите.
Насчёт батюшки. Батюшка человек матёрый - такого наслушался за свою жизнь, что его смутить трудно. Сам исповедывался в достаточно постыдных грехах и никакого отчуждения батюшки из-за этого не наблюдал, напротив того, когда попал в больницу с переломом, то этот батюшка, которому исповедывался, пришёл, исповедал, причастил меня и даже отказался от предложенных денег. Дальше, исповедываться нужно называя сам грех, но не вдаваясь в подробности его совершения, а это в свою очередь избавляет от необходимости лишний раз стыдится того, что совершил. Насчёт самого батюшки - просто походите по храмам, посмотрите какие батюшки исповедуют, к какому больше душа тянется, такой не будет ничего про вас распускать.
а ты думаешь этот поп не грешил?))))))))) они и водку глушат, и по девкам бегают.
Reydenshi
Не знаю, свечю не держал. Они же присягу дают в верности Богу.
Не должно быть стыдно. Батюшка и сам исповедует свои грехи. Все мы грешные.
Зухра Омарова
Как считают христиане:
1. исповедующий грехи "батюшке", не умножает ли он зло этого мира?
2. не следует ли остерегаться посредников? а исповедоваться напрямую Всевышнему Господу.
Богу надо рассказывать, а не человеку
Reydenshi
Тоисть можно и не исповедоваться? А как же причащения? Без этого никак
6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
(Матф. 6:6)
Если есть какие то грехи против ближних, то нужно пойти и возместить и попросить прощения перед тем кого обидел.
Если все прегрешения возместил, проси прощения у Господа, открой все грехи Ему, примирись с Ним и больше никогда так не поступай.
(Матф. 6:6)
Мой вам совет: поскольку искра Божья внутри каждого человека, Войдите в свою комнату и закрыв дверь, один на один, обратитесь на прямую к Богу со всеми своими вопросами, поведайте ему о совершенных вами грехах честно и откровенно. Поверьте мне, Бог услышит вас и вы почувствуете его ответ вам в виде блаженства разлившегося внутри вас. Ощущение, что хочется обнять весь мир, так спокойно становиться на душе. Это и будет ваше исповедование перед Богом.
Reydenshi
Истинно говорите. Спасибо
Нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, чего не узнали бы. Посему, что вы сказали в темноте, то услышится во свете; и что говорили на ухо внутри дома, то будет провозглашено на кровлях. (Лук. 12:2,3)