Религия, вера

ап. Павел предупреждает: * Берегитесь псов! * Филипп. 3: 2 Почему их надо бояться ?

псов беречься ...баранов игнорировать... так лучше
Илюса Хайдарова
Лучший ответ
савл наговорит, только слушай.
ему и слова Христа до лампады.
речь идет о ДРУГИХ псах...)
Мария Максимова о сотрудниках тайной службы... кстати в определенных кругах и в наше время сотрудников служб контразведки величают не иначе, как псами...
Павел здесь имеет ввиду злобных собак, которых люди специально натаскивали для нападения на людей или одичавших собак.
21 избавь от меча душу мою и от псов одинокую мою;
(Пс. 21:21)
3 И пошлю на них четыре рода [казней], говорит Господь: меч, чтобы убивать, и ПСОВ, ЧТОБЫ ТЕРЗАТЬ, и птиц небесных и зверей полевых, чтобы пожирать и истреблять;
(Иер. 15:3)
Собака может использоваться, как орудие, например нож или топор.
Топором можно и дом строить, а можно и преступление совершить.
Так и собака, может быть другом человеку, а может и врагом.
κύων —пес, собака; перен. бесстыдный человек с нечистыми мыслями.

Стражи их слепы все и невежды: все они немые псы, не могущие лаять, бредящие лежа, любящие спать.
И это псы, жадные душею, не знающие сытости; и это пастыри бессмысленные: все смотрят на свою дорогу, каждый до последнего, на свою корысть; Исаия 56:10-11
Имелось в виду не животных псов, а людей - псов, которые злые и злобно лают на всех. К собакам, прекраснейшим нашим братикам меньшим, не имеет ни малейшей общности !
"Псы" попирают святыни.
"И псов, чтобы терзать" - это так, но это не те псы о которых привычно вспоминать, у них иные физические свойства, они смогут настигнуть везде по причине всепроникаемости
Юля Савельева
Флп. 3:2. Берегитесь псов, берегитесь злых делателей, берегитесь обрезания.

Филиппийцам угрожает серьезная опасность от иудействующих лжеучитетелей. Они должны поэтому быть очень осторожны (Апостол три раза повторяет слово: «берегитесь»). Апостол не стесняется при этом в выборе обличительных выражений для характеристики этих лжеучителей. Он называет их "псами», в том смысле, что все их стремления нечисты по существу, несмотря на видимую свою святость: пес считался у евреев нечистым животным (Ис 66:3; Мф 7:6).
Phantom Lord
Собаки имеют свойство кусаться..