Религия, вера

успение пресвятой богородицы

как ответить на поздравление? - Воистину успение?
Марина М
Отсекли святому человеку голову (Иоанну Крестителю) -у ортодоксальных христиан московского патриархата праздник.
Умерла женщина, мама Спасителя-опять праздник.

А вот у католиков Дева Мария просто улетела на небо. Без успения.
Наталия Павлова
Лучший ответ
Точно. Сегодня праздник нашей Шмары.
Шмара - это травка, очищающая мутную водицу. Наш престольный праздник.
Спасибо, что напомнили!)
Нет. Просто "и тебя с праздником". И все.
Корни этого праздника? Можно из библии?
Артем Оо Богородица была человеком и вполне логично что однажды Она умерла.
Вам обязательно, чтобы об этом в Библии было написано?
Максим Скрипников Если в 17 веке Один монах - ренегат заявил, что кроме Библии больше ничего не нужно, то всё, теперь все его слушаться должны?
Айсулу Джуманова История подлинной Церкви не закончилась с написанием всех книг Библии.
Ника Смирнова вот здесь кое-что есть про этот праздник, можете прочитать, если захотите https://rg.ru/2019/08/27/pochemu-pravoslavnye-prazdnuiut-uhod-presviatoj-bogorodicy-iz-zhizni.html
Сегодня праздник Русская православная церковь отмечает Успение пресвятой Богородицы 28 августа 2019 года. Полное название праздника — Успение пресвятой владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Праздник является двунадесятым (одним из важнейших) и непереходящим (всегда отмечаемым в один и тот же день). Праздник Успение завершает Успенский пост, который длится с 14 по 27 августа включительно.
Католики и православные церкви, придерживающиеся современного летоисчисления, отмечают Успение Богородицы 15 августа.
Праздник Успение Богородицы в народе называют Первая Пречистая. Вторая Пречистая отмечается 21 сентября (Рождество Богородицы), Третья Пречистая — 4 декабря (Введение Богородицы во Храм).
Богородичные праздники знаменуют окончание осенних полевых работ и наступление зимы. На Руси говорили: «Первая Пречистая рожь засевает, Вторая — дождем поливает, Третья — снегом укрывает».
После праздника Успение женщин на селе старались освободить от тяжелой работы, поэтому бытовала поговорка: «Пришла Первая Пречистая — стала девушка речистая» (то есть появилось время на посиделки с разговорами).
После праздника Успение Богородицы на Руси традиционно начиналась пора осенних свадеб, которые в основном играли на Покров (14 октября).
е считается, что с этого дня наступает осень.

Бытовали поговорки-приметы:

— На Успение ласточки улетают.

— На Успение лягушки перестают квакать.

— Гроза на Успение — осень будет ранней и дождливой, радуга на небе — осень будет теплой, но сырой.

— Хорошая погода на Успение — бабье лето будет прохладным.

— Туман на Успение: запасай большую корзину — грибов будет много.

— Иней на Успение — будет короткая осень и долгая морозная зима.

— На Успение не успела суженого присмотреть: год замуж не выйдешь.

Две недели после Успения называли бабьим летом, оно продолжалось до Ивана Постного (11 сентября).

https://riafan.ru/1205194-uspenie-2019-kogda-otmechaetsya-istoriya-i-tradicii-chto-mozhno-i-nelzya-delat-primety