Религия, вера

Буддистские молитвы и православие

Здравствуйте. У меня православный друг. Он советует молитву Оптинских старцев, но я другого мировоззрения и не хочу её читать. Дело в том, что в буддизме вместо молитвы зачастую встречаются мантры. Добрые люди, знающие, подскажите пожалуйста, какая по смыслу буддисткая молитва будет похожа на «Молитву Оптинских старцев»? Буду благодарна.
Будда Шакьямуни = православный Св. Иоасаф Индийский
https://akafistnik.ru/kanony-svyatym/kanon-svyatym-prepodobnym-varlaamu-indijskomu-pustynniku-i-ioasafu-indijskomu-tsarevichu/

Белая Тара = Св. Венценосный Страстотерпец Николай Романов
https://pravoslavnye-molitvy.ru/tsaryu-nikolayu-2/

На многие мантры и практики требуются передачи (с принятием обязательств). Но обычно счтитается, что на некоторые мантры и практики Будды Шакьямуни, Белой и Зеленой Тары, Авалокитешвары, Манджушри, Падмасамбхавы и Будды Медицины передач не требуется.

Некоторые моменты из "Молитвы оптинских старцев" совпадают с некоторыми разделами "Практики подношения Учителю", но на неё нужна передача. Раздел "этапы пути":

https://studybuddhism.com/ru/prodvinutyy-uroven/molitvy-i-ritualy/tantricheskie-praktiki/guru-pudzha
Олег Я.
Лучший ответ
Тут главное КОМУ вы хотите молится ???Молитвы в Православии .. идут Богу ...кому идут мантры ВОПРОС ???ибо в Буддизме понятие Бога отсутствует ???" Молится человек может о чем угодно -о прощении грехов и о наслании болезни на личного врага . И всякая молитва может быть услышана, весь вопрос - кем, Бог приемлет молитву идущую из чистого сердца, из сердца очищенного от гордости, себялюбия и злобы, молитву проникнутую духом любви к Богу и ближнему . сатана приемлет и другие молитвы, если они направлены к нему или к его бесам, и и исполнив их, может таким образом овладеть душой человека " ( Н Трубецкой .." Религии Индии и Христианство " ...так что советую вам лучше молитву " Оптинских старцев " ибо она идет к Богу ...не экспериментируйте в этом деле ...опасно.. для души вашей
Ирина Кузьмина
Бог един. Он не обижается на разные молитвы. Выбирайте любую
Юрий Гельмеци
Любочка**** Беккер То есть даже сатанские молитвы подойдут?
Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа.

О Всемогущий Господь, я не хочу копить богатства, мне не нужно ни прекрасных женщин, ни последователей. Я хочу только одного — беспричинного преданного служения Тебе, жизнь за жизнью.
Шри Шикшаштаки 3-4
Vladimir Valer'evich
Юля Рехлицкая Это индуизм, а не буддизм.
pravoslavnaya molitva eto i estb mantra i chitaetsya pochti kak zaklinanie

vse eto daleko ot bozhiego kak samo zaklinanie i mantra esli toko eto ne dlya yspokoeniya
Buly_Kornienko
У буддистов нет Бога. Нет Бога - нет и молитв...
Вадим Ткаченко
Это ваш выбор
В буддизме нет молитв, подобных православным. Смысл буддизма - работа над собой и принесение блага другим.
В буддизме принято думать не о себе, а о всех живых существах, населяющих все миры сансары. И брать ответственность за них на себя.

Если вы верите, что есть сверхъестественное всемогущее существо, способное решить все ваши проблемы, то вам не нужен буддизм.
Олег Гвозденко
Никакая мантра не может быть по смыслу близкой православной молитве. У них разная цель. У молитвы, даже если она обращена к святому, по сути, одна цель – единение с Богом Творцом, по тому, что святые, к которым обращена молитва этого единения уже достигли через Христа, соответственно обращение к ним – это обращение и к Богу. В буддизме концепция Бога-Творца вообще не рассматривается, по этому и мантра не может быть к нему обращена. Соответственно - у православной молитвы и буддисткой мантры диаметрально разные цели.
Юля Рехлицкая Если христианство не имеет своей целью счастье других и избавление от страданий, то оно - ложное учение.

Если христианство имеет своей целью избавление других от страданий и их счастье, то его цели совпадают с целями буддизма.

Разница лишь в методах.
Буддисты и православные слишком разные. Хотя и стремимся к любви.
Правильно делаете. В православии много непонятного, поклонение иконам, которые запрещал Бог.. Молитесь своими словами тогда лучше, Иисусу, Святой дух поведёт и даст необходимые слова
Александр Косяков Правильно делает, что обращается к буддизму? Ненависть к православию на столько сильна, что буддизм вообще отрицающий Творца вам ближе?
Ренат Гарифуллин Правильно делает, что сомневается.. Я не за буддизм, и не за православие. Я за Бога
странный вопрос
Нет, легче стань буддистской и не мучай нас, пожалуйста))) Это действительно сложно...)))
Сергей Фадеев
никакая будистская, истинная вера тока православная
F-Aaa Assalito
Бога нет, очнись
Сергей Фадеев Дум нужна для не рациональных людей найти близкий для них не рациональный ответ))
Владимир Меньшов причем здесь Бог существование которого отрицает буддизм буддисты не молятся никаким богам
я сегодня сделал намаз послеьпятницы в туалете кфси и я покакал алах ЭТО НЕ БОГ славяне ето НЕ РЕГИЛИЯ ето кфси поиск по вопросам ето уфа а ежи ето кбан а ауф ето инватй 600рублей в лс бомджик дмликщ дима ето кот на аве знаток ето типо крутой БОС главний Я ДМЩИК да БРАТ Я умный но алах не бог а исус ето яблоко а огурец ето мыло ванная