Религия, вера
Чем отличается Грешник от Еретика???
Грешник это нарушитель на бытовом уровне, а еретик на теоретическом. ))
Тем же, чем отличается практика от теории....
У кого сила, тот и праведник у обмащиков.
Тем что грешник может и не быть еретиком, а еретик всегда грешник.
Что такое ересь?
Это отклонение от норм религии, противоречащее церковным догматам.
Человек может согрешить, скажем блудить, но при этом не быть еретиком.
А иной может вести монашескую жизнь, но изменять церковные нормы - в этом случае он будет еретиком.
Ересь это грех.
Что такое ересь?
Ересь это грех.
Грешники все люди и нет праведного ни одного.
Ересь - это учение, выбор - слово изначально не несущее негативного смысла. Оно стало отрицательным обозначающим неверное учение благодаря православию и католицизму. А еретиком стали называть тех кто был не согласен с политикой доминирующей церкви в каком либо государстве. К слову еретик доминирующая церковь прибегает когда кто-то указывает на её отступление от заповедей и требований Библии.
В Римлянам 5:12 сказано:" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили". Еретик — тот, кто имеет собственное мнение, кто следует своей собственной мысли и своему личному чувству. Еретик — это человек, не согласный с вашими взглядами на то, о чём вы даже не слышали