Религия, вера

Для чего Бог допустил Сатану к людям? Зачем Сатана Богу? А людям?

Очевидно же, что если у Бога все под контролем, то и Сатана допущен в наш мир не случайно.
Чтобы познать жизнь без Бога нужен сатана.
Паша Нилов
Лучший ответ
После сотворения ангелов они (ангелы) свободно ходили везде, в том числе и в этом саду.

Иезекиил 28
13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках
и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
===========================

Далее сатана попросил разрешения (ибо понимал что силенки не хватит) искушать Адама с Евой.
Бог и разрешил дабы доказать лживость всех обвинении на Себя.
Олег Аввакумов
Самат Абдрахманов Я спросил несколько не про это. И, по твоему, Бог настолько закомплексован, что Ему требуется что то доказывать? Кому?
Хотел бы я посмотреть на сатану с богом, а потом ответить.))))
Самат Абдрахманов Я спросил не о том, чего ты хочешь. Что заставляет тебя словоблудничать, когда нечего сказать?
бог никакого сатану не создавал. его придумали люди. для того, что бы сделать его козлом отпущения за свои косяки.
Иван Зорин
на то и щука в реке. шоб карась не дремал
Это люди пускают к себе сатану.
Самат Абдрахманов То есть ты считаешь, что у Бога не все под контролем и люди могут творить что заблагорассудится, а Бог и знать ничего не будет?
Бог знал, что сатана восстанет, а Адам и Ева согрешат в Эдемском саду. С этим знанием Бог, тем не менее, создал Люцифера, Адама и Еву, потому что, создав их и допустив падение, Он осуществлял Свой суверенный план для проявления Своей славы во всей ее полноте. Даже несмотря на то, что падение было предопределено, наша свобода в принятии решений не нарушается, потому что наш свободный выбор является средством, с помощью которого осуществляется Божья воля.
Женя Ххх
Самат Абдрахманов По твоему мнению Бог настолько тщеславен, что для своей славы создаёт подставных противников? В чем тут слава? Со свободой воли у тебя тоже не складушки: если свободный выбор осуществляет волю Бога, то это свобода именно Бога, а не людей
Женя Ххх Вы то хоть сами поняли о чём спросили ? .свободный выбор осуществляет волю Бога...?
Свободный выбор дает право становиться совершенным, конечном счёте приближаясь в Его Славе! Вы даже себе не ставите цели познания истины, а просто пузыри по воде пускаете, и поэтому никогда не поймете Его целей, а значит и Его любви! А что ещё человеку нужно для счастья ?
Женя Ххх Вы просто обычный правокатор, которой никого вокруг себя не замечает, поставив себя в центре! Пусть Бог даст вам шанс раскрыть глаза, как это ОН сделал многим как вы !
Это все сказки.
Андрей Мищенко Вот такой конец света и настанет. Что люди уже перестанут верить в Бога.
Нина Дьяченко(Кохан) А для чего в него верить ?
Слово сатана/дьявол-значит клеветник. Это был херувим, который сам хотел стать богом и оклеветал бога перед Евой, когда сказал что бог лжет, и если вы сьедите плод этого дерева, то не умрете а станете как бог.
А сатану и треть ангелов, которые встали на сторону дьявола и позднее стали называться демонами-Иисус сбросил на землю, чтоб очистить небо (В смысле то пространство где обитают духовные существа например ангелы, бог). Ещё говорится что он бросил их в тартар, то есть в духовную тьму.
И говорится что после этого сатана в сильном гневе и" вводит людей в заблуждение".
Ещё говорилось что бог намерен уничтожить дьявола и весь нечестивый мир (его последователей)
Ymam Kullykow
Самат Абдрахманов Я спросил не про это. Или ты считаешь, что Бог бросил ангелов к людям чисто от баллы? Ну, типа, пнул, а уж куда пролетят - не Его забота?
Ymam Kullykow Его забота! Я думаю, бог допускает всё зло которое совершает дьявол, чтоб люди поняли, что бывает, когда отрекаешся от бога. Но, бог всё это так не оставит, если он допустил, чтоб все страдали, то и выход даст. Еслиб он не дал бы выход, то это говорило бы о его жестокости и никто бы не поклонился бы ему . Надеюсь я правильно поняла ваш вопрос)
Сатана - отпавший ангел. Бог сотворил его ангелом, он сам стал дьяволом. Бог не уничтожает то, что сотворил.
Самат Абдрахманов То есть ты считаешь, что Бог сам не знал, что будет, когда творил? Ладно, не уничтожает (хотя людей, согласно Библии, все же валил без проблем), но к людям то Он зачем Сатану пустил?
Сатана — духовная личность, поэтому он пребывает в невидимой сфере. Какое-то время ему было позволено свободно действовать там, где находится Бог и его ангелы. Теперь же он вместе с другими злыми духовными личностями изгнан от лица Бога в пределы земли. В откровении 12:12 написано: "Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени". Бо́льшая часть человечества оказалась под коварным влиянием Сатаны. Этот факт объясняет, почему людям не под силу исправить положение дел на земле.
Самат Абдрахманов Я спросил не о том видим ли Сатана или прогнали ли его Бог сейчас. Перечитай вопрос - он о возможных целях Бога