Религия, вера

Бог - автор зла? +

"...так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас" (Иеремия 18:11)
"Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу бедствия; Я, Господь, делаю все это". (Исаия 45:7)
"Кто это говорит: `и то бывает, чему Господь не повелел быть? Не от уст ли Всевышнего происходит бедствие и благополучие?" (Плачь Иеримии 3:37-38)
Несомненно. Если бог творец всего, то значит и зла. Даже если не напрямую. Уже та идея, что он якобы создал мир в котором зло возможно, говорит о многом...
Сергей Посельский
Лучший ответ
нет. Бог есть Любовь
Ulugbek Juraev
Andrey Vasil'yev Любящий отец творит детей, судит потом и отсылает в ад. заранее им приготовленный.. Какая ж тут любовь?
Полагаю он автор всего.
Alexandr Shibakov
если вы считаете злом против преступника то, что судья выносит ему приговор за совершенное им преступление, то Бог тоже сделает зло всем нераскаившимся грешникам, когда отправит их в геенну огненную
получается, что Он тоже автор зла
полегчало вам?
Алексей Грицюк
Да.
Бог - главный антагонист за всю историю художественной литературы
Swetlana Sobolewa
В иудейской мифологии-да.
В христианской мифологии нет. Там все зло от Сатаны.

Дуализм. Платон. Аристотель. Зороастризм.
Б-г хороший, а Сатана плохой.
Дмитрий Фомин
ВЫ СКАЗАЛИ - Бог - автор зла?,, -утверждать это, всё равно, что обвинять свет в создании тени,, ваши умозаключения дилетантны, вы изловчились придать цитатам из Слова Божиего абсолютно извращённый смысл,, как если бы неандертальцу дать компьютер, и он бы стал им разбивать орехи,, сии слова в устах Пророка имеют смысл для того, кто знает Автора этих Слов ((Бога)), а зная Его, любому открыты и понятны и смысл и суть сказанного Богом!,, и они далеки от вашего понимания как и блевотина от аппетитно приготовленного блюда в ресторане,, одно даёт эстетическое наслаждение от приготовленной пищи,, а другое эстетическое отвращение,, хотя и то и другое насыщает ((физич)),, но наслаждение люди получают только от одного,, так и при чтении Священного Писания,, читать могут все, и насыщаться тоже,, а наслаждаться - только те кто знакомы с Автором,, удел других - переваренная пища,,

James Alan
Ни в коем случае. Бог сказал жителям Иуды и Иерусалима, что он наведет бедствие только в том случае, если они не отойдут от своих злых путей и не исправятся. Но в Иеремия 11:12 эти жители сказали Богу:" Не надейся; мы будем жить по своим помыслам и будем поступать каждый по упорству злого своего сердца" Бог может предвидеть и предсказать, к чему приведет путь человека, но его нельзя обвинить в несправедливости их выбора.
Инна Назырова Ага. Все таки он предсказывает будущее?
У Бога наивысшая справедливость.
"Он (Бог) -Скала, его дела совершенны,
И все его пути справедливы.
Он - Бог верности, у которого нет несправедливости,
Он праведен и честен.
  Они (нечестивые люди) же поступают мерзко,
Они не его дети, и это только их вина.
Испорченное и развращённое поколение!"
Второзаконие 32:4,5.
Алексей Манылов Вот тебе и протворечие Библии
Я хорошо знаю то, что замысел для вас, -говорит Иегова; я замыслил для вас мир, а не бедствие, чтобы дать вам будущее и надежду
Иеремия 29:11
"Замыслы Злого (Дьявола) -мерзость для Иеговы
Причи15:26
"И не введи нас в искушение, но избавь от Злого (Дьявола)
Матфея 6:13