Религия, вера

"… Смертию Смерть поправ…" – как мёртвое может умертвить мёртвое?

Ориф Кадыров
Смерть попирается смертью. Это значит, смертью разрушил смерть, воскреснув для жизни, даровал людям спасение...
Маришка Пылёва
Лучший ответ
Есть ли в моей жизни такой смысл, который не уничтожался бы неизбежно предстоящей мне смертью ?
Христос своей смертью победил нашу духовную, а значит и грядущую физическую смерть. Все грехи, совершенные нами, тяжёлой могильной плитой ложатся на нашу душу, и ничто не может помочь, кроме прощения...
в 2 Послании ап. Павла сказано : " И если мы в этой тоолько жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков " - 15 : 19
Иисус был мёртв, но Бог его воскресил, поэтому в будущем он также сможет воскрешать мёртвых. Он это доказал, когда воскрешал мёртвых при жизни.
До Распятие Христа все души людей шли в ад, но Праведники там не мучались, а ждали когда придёт Христос за ними. Когда Господа Распяли, Он сошёл в ад и забрал всех Праведников в Царствие Небесное. А на третий день, в день Пасхи Христос Воскресе и Воистину Воскресе.

Он Своим Распятием, Своей смертью буквально открыл Врата Царствие Небесного для Праведных людей. Поэтому Своей смертью Он попрал смерть людей. А смерть людей имеется в виду то, что Праведники больше никогда не попадут в ад, ведь ад - это вторая смерть. А смерть Праведных - это переход из временной жизни в Жизнь Вечную, а у грешников в смерть вечную.

Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:

16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3: 16-21)
Aliesei Bykov
Имеется ввиду, что Господь наш, Иисус Христос принял мученическую смерть на Кресте, ради спасения право в Него верующих. Спустился в ад и вывел из него тех, кто там томился не имея возможности попасть в Царствие Небесное, пока не искуплен первородный грех. Так смертию Своею Он смерть попрал.