Религия, вера

Почему христиане употребляют свинину ?

Здравствуйте, очень интересуюсь религиями в последнее время .
В данный момент больше всего меня волнуют Ислам и Православная религия.

До неких пор я была уверена что запрет на свинину исключительно у Мусульман, но была удивлена узнав что в библии свинина это грех.
Так вот, я не знаю немодного истинного христианина который не употреблял бы свинину .
Почему же ?
Законы данные при Моисеи евреям, у христиан не в топе.
Александр Губарев
Лучший ответ
Вроде бы, это зависит от климатических условий, где распространена религия. В жарких странах свинина была чревата определенными болезнями, поэтому вычеркнули из списка.
Мурат Хасанов Да где Вы этой тупой идеи набрались то??? Африканцы всю жизнь едят свинину и не жалуются, а уж Африка САМЫЙ ЖАРКИЙ КОНТИНЕНТ НА СВЕТЕ!!!!
Северные народы, приняв христианство, продолжили питаться тем, что ели и до принятия навязываемой им чужой, неведомой и совершенно непонятной им религии. В тайне они ещё долго продолжали поклоняться своим древним богам и идолам.

,
Polli `
потому что ветхий завет действует в части не противоречащей новому

не могут же действовать одновременно два взаимоисключающих правила - действует всегда последнее по дате
1.Потому что христианам не запрещено употреблять свинину. Единственное, что им запрещено - есть с кровью и приносимое в жертву (Деян. 15:29)
2. Свинина - не грех. )Это у евреев свинина - не кошерное мясо. Но и оно грехом не считается.
Старые добрые двойные стандарты, трактовки и интертрепации...
Имя А
Вкусно
Это сложно, мы упирается в буквы закона не понимая сути. Вопрос правильный но никто не может на него ответить исчерпывающе в биологическом плане. Сказали нечистое и точка. Но это абсурд, Бог с сердцем говорит, а не раздает указания такого невысокого порядка.
Так вот богословы говорят что так Бог в библии ограничил евреев, как бы пост своеобразный наложил для духовного развития полезный. Так и мы постимся и это хорошо. Там ведь не одна свинина, много чего перечисленно. И впринципе похоже что самого лакомого так сказать для гурманов. вот тебе и пост.
А грязного чего в свиньях искать не думаю что логично, дома из кормят и нормальной едой например и живут часто очень круто с комфортом.
Просто боязнь буквы переламывает и рассуждение и соблюдение значит закона, просто памятник жертвам свинть и точка, великий грех раз написано.
Можете сами поискать по теме и увидите бедность и бездуховность в этом вопросе.
Макс Чуклинов
Грех в душах людей. Это отказ от любви, скажем.
А не поедание или не поедание чего-либо)
Пища не приближает нас к Богу:

ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем;

не едим ли, ничего не теряем.
Дмитрий Листков 1-е Коринфянам 8:8
Если честно Вы меня очеень удивили, что где-то в Библии сумели найти отдельный запрет на потребление свинины.

В Библии совершенно не так.
В Библии описано несколько этапов.

1) Когда Бог сотворил Адама и Еву, то им было разрешено питаться только плодами:
"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам [сие] будет в пищу "(Быт. 1,29).
2) Когда Адам и Ева были изгнаны, то людям было разрешно есть мясо от любых животных:
"всё движущееся, что живет, будет вам в пищу" (Быт. 9:3).
3) Период закона. Моисею даётся закон, но в законе не свазано что запрещено употреблять только свинину, а дан целый ряд животных, чьё мясо запрещено к вкушению:
Все бескопытные звери, рептилии, амфибии, свиньи, грызуны, землеройки (крот), летучие мыши, все хищные птицы, птицы-рыболовы, воронья порода, зуй, ибис, удод, страус, все водные животные без чешуи, все беспозвоночные, кроме некоторых видов саранчи (Лев. 11:1–47).

4) Когда пришёл Иисус Христос, то Он своим Воскрешением освятил весь Мир, и потому всё мясо, в том числе и свинина, разрешено к вкушению:

«Пётр же начал пересказывать им по порядку, говоря: в городе Иоппии я молился, и в исступлении видел видение: сходил некоторый сосуд, как бы большое полотно, за четыре угла спускаемое с неба, и спустилось ко мне. Я посмотрел в него и, рассматривая, увидел четвероногих земных, зверей, пресмыкающихся и птиц небесных. И услышал я голос, говорящий мне: встань, Петр, заколи и ешь. Я же сказал: нет, Господи, ничего скверного или нечистого никогда не входило в уста мои. И отвечал мне голос вторично с неба: что Бог очистил, того ты не почитай нечистым. Это было трижды, и опять поднялось все на небо» (Деяния, 11:4-10).
Муса Тукенов
Не запрещено.
Библия запрещает есть только кровь.
Остальное разрешено.
Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.
(Первое послание к Коринфянам 8:8)

Пища для чрева, и чрево для пищи; но Бог уничтожит и то и другое.
(Первое послание к Коринфянам 6:13)
Во-первых -это вкусно.
Во-вторых - хочется.
В третьих - если нельзя, то см. п. 1 и п. 2.
Возможно я вас удивлю. Но знаю мусульман, которые тоже едят свинину. Не каждый мусульманин соблюдает все предписания и не каждый христианин.
Это знак от Бога для истинных верующих, чтобы "по делам их" понимать, что они (христиане) на самом деле, заблудшие.
А как вы различаете истинного от не истинного? Критерии?
Знаю многих христиан, которые не едят свинину.
Иудеи не едят.
Кстати, именно они и обучили мусульман этому).
Елена Карпова
Имя А Элементарно - если ему что то не нравится в христианине, значит христианин не истинный!!!
Аллах запретил мусульманам употреблять в пищу только скверну, дабы уберечь их от всего вредного и нечистого. Что же касается людей Писания, то Аллах запретил им даже некоторые чистые продукты в наказание за их неповиновение. Иудеям было запрещено есть мясо верблюдов и всех остальных животных с нераздвоенными копытами, а также некоторые части коров и овец (курдюк и сальник). Остальные жиры они могли употреблять в пищу, потому что Аллах сделал исключение для сала, которое находится на спинном хребте и внутренностях, и для жиров, которые смешаны с костями.
 Аллах ниспослал иудеям эти запреты в наказание за то, что они поступали несправедливо и нарушали свои обязанности перед Ним и остальными людей. Он всегда говорил и поступал правдиво и принимал только правдивые решения. Чья речь может быть правдивее Его слов? Чьи законы могут быть лучше Его законов для людей, обладающих твердой убежденностью?

(Коран 6:145-146)
СКАЖИ: «ИЗ ТОГО, ЧТО ДАНО МНЕ В ОТКРОВЕНИИ, Я НАХОЖУ ЗАПРЕЩЕННЫМ УПОТРЕБЛЯТЬ В ПИЩУ ТОЛЬКО МЕРТВЕЧИНУ, ПРОЛИТУЮ КРОВЬ И МЯСО СВИНЬИ, КОТОРОЕ [ИЛИ: КОТОРАЯ] ЯВЛЯЕТСЯ СКВЕРНОЙ, А ТАКЖЕ НЕДОЗВОЛЕННОЕ [МЯСО ЖИВОТНЫХ], ЗАКОЛОТЫХ НЕ РАДИ АЛЛАХА». ЕСЛИ ЖЕ КТО-ЛИБО ВЫНУЖДЕН ПОЙТИ НА ЭТО, НЕ ПРОЯВЛЯЯ ОСЛУШАНИЯ И НЕ ПРЕСТУПАЯ [ПРЕДЕЛЫ НЕОБХОДИМОГО], ТО ВЕДЬ АЛЛАХ — ПРОЩАЮЩИЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ.

ИУДЕЯМ МЫ ЗАПРЕТИЛИ ВСЕХ ЖИВОТНЫХ С НЕРАЗДВОЕННЫМИ КОПЫТАМИ. МЫ ЗАПРЕТИЛИ ИМ САЛО КОРОВ И ОВЕЦ, КРОМЕ ТОГО, ЧТО НАХОДИТСЯ НА СПИННОМ ХРЕБТЕ И ВНУТРЕННОСТЯХ ИЛИ СМЕШАЛОСЬ С КОСТЯМИ. ТАК МЫ НАКАЗАЛИ ИХ ЗА ИХ БЕСЧИНСТВА. ВОИСТИНУ, МЫ ПРАВДИВЫ.
Можете сказать когда был запрет на свинину и кем?
с кровью нельзя
Имя А Не возможно удалить всю кровь из туши...
Христос, придя на землю, упразднил Моисеев закон. Моисеев закон готовил израильтян к приходу Христа. Ведь, как сказал апостол Павел в Писании о Моисеевом законе: всё это — тень будущего, а реальность в Господе.

Но вообще Бог наложил запрет на употребление свинины в пищу в Моисеевом законе, потому что она быстро портилась, могла быть больна и считалась нечистой, т. к. была всеядна.
Имя А А с приходом Христа, свинина ВДРУГ!!!! перестала портится, а свиньи болеть и питаться всеядно???
Мясо созданное Богом не грех как секс. Грех это напослушание Богу.
Евангелие от Матфея

15:11. не то, что входит в уста, оскверняет человека
но то, что выходит из уст, оскверняет человека
Имя А А зачем он в ВЗ тогда запрещал не чистое?
Ravil' Seishanlo не очень сходится, ибо есле йух войдет в уста или пипда даже без болезни духовно так осквернит што ппцэ