Религия, вера

Православные, объясните, почему сектанты считают Рождество языческим праздником?

Мне тут опять один из сектантов пытается внушить, что мол в том
числе и Рождество, это языческий праздник, написав вот это:

Время, Ого. нет ответа, нужно осуждать!?))))
Происхождение. В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры... бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.

个 人 日 日 в ответ Время, 2 минуты назад
Время,
Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э., когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство». Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста», «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение... Возможно, он символизировал солнечные лучи»

Какая разница, как их ранее праздновали язычники?
Мы так не делаем, а значит не грешим. Почему они
так придают этому значение, я не понимаю?
Праздник если и был языческим, то он перестал
быть им подобно новому дерево на старом месте.
поступай как считаешь правильным, но и другим не мешай поступать по правде.
это Божьи дети, Он всех научит
Татьяна Маркова
Лучший ответ
Андрей Родин Увы, но если человек говорит ересь, то
он не прав, как тот, что мне это написал.

Ну во первых считаешь так ты, судя по вопросу...)) Иначе бы не задавал его.
И во вторых большинство христианских праздников основано на дохристианских. В этом суть насаждения новой религии, когда церкви строили на местах капищ, праздники сохраняли обряды дохристианские, старые боги получали новые христианские клички, превращаясь из Перуна в Илью пророка...
Так же и с Рождеством, был праздник Солнца у большинства народов, стал Рождеством, что по сути одно и то же, просто персонажи разные.
Андрей Родин Нет, не считаю, а потому что возмущен.
Я просто процитировал того, кто это сказал.
Эти праздники больше не языческие, так как
празднуются иначе, поэтому ничего плохого
здесь нет. Не надо доводить до фанатизма!

а чо вам сильно поможет празднование или не празднование чихго бы то нибывалова
Н*
Надежда ****
Обидели беднягу. Уж хочется вам оправдать себя...
И)
Игорь )))
Игорь ))) Я понимаю, что вам ОЧЕНЬ хочется праздников. Празднуйте, вам НИКТО не запрещает. Только какое вам дело до других? Если я считаю и убежден, что этого праздника НЕТ и БЫТЬ НЕ МОЖЕТ - я его не отмечаю! Что же вы так напряглись?
Христиане заместили языческие праздники христианскими. Это правда. Интересующихся язычеством становится больше. Вот они и волнуются.
Андрей Родин Вот только они заблуждаются, эти люди.
Они не понимают, что они подобны новым
деревьям, которые выросли на старом месте.

Этот праздник праздновали еще до рождения Иисуса язычники, тогда как Иисус связан с этим праздником, если о дне и месяце его рождения нигде не говориться?
Андрей Родин Какое это имеет значение? Христиане его
празднуют по своему. А потому греха здесь нет.

В чём суть язычества? Познание мира в его проявлении. Познание сути вещей и единение человека с природой и миром. Праздники это символическое единение вещей в этом мире. Что есть христианство? Познание бога. В чём суть христианского православия? Рождение свыше, принятие Христа и через смерть его воскресение с ним к Жизни вечной. Ну а что есть другие праздники? Всё это язычество, ересь. Нельзя быть беременным на половину. Вы или христианин или сектант, празднующий праздники, не понимая их суть, подменяя понятия в угоду традициям.
Андрей Родин Не язычество это, не надо лукавить!
Вот вы и говорите ересь! И ваш пример
не к месту! Праздники не являются грехом.

Андрей Родин Какой же бред вы несете! Вам говорят,
А вы, как упертый баран, не хотите слушать
и нагло лукавите! Нет здесь греха.

Андрей Кутепов Лукавство в Ваших словах. Все праздники были украдены у славян. Даже само слово "Православие" украдено. Христианская церковь - ортодоксальная - правоверная. Всё в христианстве ложь. И ещё в христианстве всё назначено грехом и всё есть вина. В этом суть христианства. Все церкви украдены, были разрушены и перестроены. Всё Ваше ложь.
Андрей Кутепов И Вы знаете что Вы лжете и уничтожаете нашу страну своей ложью. Обернитесь. После Вас только трупы, несчастья и разрушения. Ваша инквизиция сжигала народы, женщин и детей. Вы убийцы, и не я это сказал.
Ин 8:44 Ваш отец – диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он – лжец и отец лжи.