Религия, вера

Попы научили паству величать себя батюшками, исполняя заповедь Христа, отцом никого не называйте?

А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель – Христос, все же вы – братья; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос.
Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(Матфея 23 глава – Библия: https://bible.by/syn/40/23/ )
И что? Да пусть себя как хотят называют, разве в этом главное? Главное, чтобы они исполняли учение Христа. А они этого делать не хотят. Вот в чём главная наша беда.
Nikolai Nikonchuk
Nikolai Nikonchuk
54 049
Лучший ответ
Ну вот скажи что общего между христианством паввина Савла и проповедями Иисуса?
Раввин ясно выразился: «…Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием» (1Кор. 4:15).
Христианство Савла вполне допускает, что Савл отец, как и все следующие "отцы"...
Он же боролся с последователями Иисуса, а когда не смог побороть-решил возглавить и немножко подредактировать)). В новом завете четыре книги про Иисуса и семнадцать от раввина Савла, не считаю остальных... О чем это говорит?))
так я попов, которых знал, "отцами" и величал... только тех, кто в приличном возрасте разумеется... молокососы перебьются... ну это я их так-по привычке... некоторые из них правда при таком обращении к ним морды кривили-привыкли, чтоб их "батюшками" обзывали, но проглотили молча... а некоторые спокойно к этому отнеслись...
только вот Апостолы ее уже нарушали. Так что тут варианта два: ИЛИ Библия вообще подделка (что не так) ИЛИ вы не верно понимаете
Андрей Пашков
Андрей Пашков
97 623
Кирилл Сенькин Что я не так понимаю?
кто святой отец-тот ни разу не жилец. (народная мудрость)
* *
* *
72 215
Скорее мимо заповеди Христа:

И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
Матфея 23гл
АС
Алекс Самвел
69 499
Тут дело в том, каким Духом говорит человек. То есть тебе кажется, что ты говоришь, а на самом деле молчишь. То есть бывает язык неизреченный. Пока что только таким образом я вижу разрешение этого парадокса, антиномии.

2 Кор. 12:4
что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать
Наталья С.
Наталья С.
42 166
Поп Исус был лютым сектантом: брось семью ради секты.
Отрекись от отца.
И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или зéмли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
(Евангелие от Матфея, Глава 19)

Поп Шауль отменил эту заповедь попа Исуса:
"Хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1Кор. 4)
Анна Et-Na
Анна Et-Na
25 076
Но потом апостол пишет к отцам: пишу вам, отцы... Также говорит, чтобы не многие делались учителями. Короче, что то тут не так, наверно Христос не буквализмом занимался, как сектанты и противники Церкви.
Какую из двух?
"Возлюби Бога" или "Возлюби ближнего"?
Христос давал только две заповеди.
Кирилл Сенькин Вы только о двух заповедях Христа знаете? Читайте НЗ дальше там ещё заповеди есть.
Он говорил и учителями не называться. Однако учат всех.

Похожие вопросы