Религия, вера

"Любите друг друга", — сказано в высшем законе, но что за смысл вложен в эти слова?

Естественно ли для врагов творить добро друг другу, и ЧТО ЕСТЬ ДОБРО?

Может ли изорванная и окровавленная жертва «любить» омытые кровью челюсти, что разрывают ее на части?
Саня По
Может, если такая жертва одурманена сектой.
Так же как муравей, поражённый кордицепсом, может ходить после смерти.
Венера Асанбаева
Лучший ответ
Не скажу. Мучайтесь животные)))))))))
Ольга Котова
Саня По Сатана представляет человека всего лишь еще одним животным, иногда лучшим, чаще даже худшим, чем те, кто ходит на четырех лапах; животным, которое вследствие своего "божественного, духовного и интеллектуального развития" стало самым опасным из всех животных!
А смысл в том, что все мы - части единой системы, единого целого, как клетки в одном организме, а потому обязаны находиться в заботе обо всем организме, а значит о других клетках, чтобы обеспечить себе и другим комфортное существование. То есть, любовь здесь не означает как мы ее понимаем в своем эго, когда мы любим все то, что приносит нам наслаждение, а потому она разъединяет людей, ибо каждый желает наслаждать себя за счет другого. Здесь "любовь" означает связь, основанную на взаимной отдаче, взаимной заботе, взаимной помощи, где нет места вражде, где надо превратить врага в друга. Именно потому, что мы неправильно понимаем любовь и вообще наши отношения, происходят все наши проблемы, неприятности, беды и страдания, даже болезни. Любовь - это подъем к вечности и совершенству, а мы извратили это понятие, подладив его под свою мелкую эгоистическую породу, а потом жалуемся на несправедливость жизни. Мы сами творим эту несправедливость.
Араз Пашаев
нет больше той любви, чем "умереть за други своя"
Иисус, обращался так, к ученикам ...
если любишь, то будет ли он тебе врагом, хоть и не даёт жить.
для природы врагов любить не естественно, но речь наверно всё же не о природе.
и что за изорванная и окровавленная жертва? если концлагерь фашизма, млеть от издевательств и опытов над тобой не будешь, но и ненависть культивировать в себе не правильно.
Atilla Atilla
Ба?дат )))) лишая жизни родного - будет, а может его вообще не будет после его содеянного. и ко всему его роду буду враждебен. в родной дом свой не пущу.
Любить значит желать блага и счастья тому кому любишь. Врагом очень часто становятся те кто не рвет тебя на части, а просто люди с которыми человек что-то не поделил, тот с кем испортились отношения. Но и к врагу на поле боя можно испытывать как и уважение, так и благожелательность в сердце, а внешне с ним сражаясь. Скажем как спортсмены боксеры, им не обязательно именно ненавидеть друг-друга, более того ненависть часто является помехой в бою, она мешает трезво мыслить.
Иисуса казнили, но он говорил: "Отец прости их, потому что они не знают, что делают" (Луки 23: 34).
Я так понимаю, "любите друг друга, но если согрешил - всё: ушла любовь, завяли помидоры"
"Я даю вам новую заповедь: любите друг друга. Как я люблю вас, так и вы любите друг друга "(Иоанна 13:34).Эту заповедь дал Иисус своим последователям, значит надо проявлять любовь также как проявлял её Иисус. Любовь побуждала Иисуса жертвовать своим временем, силами и отдыхом, чтобы помогать другим. Его любовь преодолевала распространенные в то время предубеждения против женщин и людей из других народов. Следуйте его делам.
Маksat M
минимум понимание и уважение к образу жизни, к обычаям, традициям, религиям, разделение и своего мнения, не нарушая устоев, и мнение уважаемого. враг от того и враждебен, что вред его родине приносят, и не враг он вовсе, а защитник родного. лишь тот враг, что пришёл намеренно осквернять родное, дабы завладеть всеми благами никак с ним не связанными.
как и Иисус Христос, отдавший себя на казнь алчности.
но я себя и своё родное врагу не отдам. не могу я предать тех, ради кого живу.