Религия, вера

Можно ли искупить грехи без исповеди?

нет.. НАДО ПОКАЯТЬСЯ.
Александр Виноградов
Лучший ответ
Нет, Бог прощает грехи только через исповедь в церкви
Можно помолившись Богу у себя дома и искренне раскаяться в содеянном.
а исповедь тоже этому никак не помогает. совершенные негативные действия создадут негативное будущее Буддизм
Благими делами обычно все искупается, делай добро и злые дела уйдут.
Torward Nielsen
Искупить свои (или чужие) грехи нам грешным человекам вообще невозможно,

Искупитель наш (Иисус Христос) жив.

Иов 19: 25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
26 и я во плоти моей узрю Бога.
27 Я узрю Его сам; мои глаза, не глаза другого, увидят Его.
Можно, заповеди Христа в помощь.
Для секты это не рентабельно, поэтому нельзя. Вот придешь, исповедуешься, купишь свечку, икону, индульгенцию, пожертвуешь на колокол, фрески, озеленение, БМВ настоятеля и с с чистой совестью можешь идти, хоть сразу в рай. Потому что еды купить будет не на что, а без еды все равно окочуришься.
Можно денег дать .
*_*_*_* *_*_*_*
Добрые дела компенсируют злые, но без исповеди не получишь причастия.
S S
Вспомним одного из 40ка мучеников севастийских
Елена Елена
Что бы искупить грехи, надо исправить вред, ими причиненный. Исповедь тут вообще не при чем
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
Elina Akhmedova
Можно.
Эдуард Смуглов
а родовые грехи ты как собираешься искупить?
Анна Коцких
Во-первых, искупаются грехи не исповедью, а добрыми делами, а, во-вторых, уже двигаясь по пути творения добрых дел, то есть исполняя заповедь о любви к ближнему, нужно самостоятельно молиться, исповедоваться, каяться в грехах.
Павел Джураев
Нет.
Человек не в состоянии искупить свои грехи. Для этого и нужна была Жертва Христова. Принять же ее можно только в таинствах.
Прощать грехи и их отпускать может тот, кто исполнен Духа Святого. и это может быть и мирянин и манах и священник и мученик за Христа. В отличаи от тех кто живут греховной жизнью, но могут быть и в священической одежде.
Ирина Бреус
Исповедь не нужна, лишняя. От неё только вред.

О грехах можно говорить Всевышнему в покаянии,
но не посторонним чужим мужикам.
искупить это то есть тебя купит Бог
Да можно молясь дома у себя в комнате.