Это САМ.
Сам живее всех ...
Остальное - иллюзия.
Религия, вера
А дух это живое и разумное существо?
Дух это не разумное и не живое существо, это просто дух, животворящая энергия.
Святой Дух-Бог Живой.
Дух - запах .
Да.
Да... Бог - есть Дух... а также и все ангелы, как святые, так и падшие есть духи... Кстати человек также есть дух, у него есть душа и живет он в теле.
«Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое
4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь (вечную).» (Иов 33,3-4)
В Его Дыхании Любовь. «На сие самое и создал нас Бог и дал нам залог Духа.» (2Кор. 5,5)
разумное
Да, только эта сущность обитает в параллельном пространстве
"БОГ ЕСТЬ ДУХ, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине." -
Иоанна 4:24. БОГ МОЖЕТ БЫТЬ НЕ ЖИВЫМ И НЕ РАЗУМНЫМ?
Дух - это природа живого существа.
это энергия
Дух - означает жизненная сила, которая действует в земных созданиях, духовные личности, в том числе Бог и ангелы . Святой дух - это действующая сила Бога .
Все эти значения объединяет нечто общее : они относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Эта невидимая сила может иметь видимые проявления.
Святой Дух -Это действующая сила Бога, которой Он все создавал, все, что мы видим вокруг себя. Это не личность и тем более не существо. И если, кто не признает эту силу, хулит ее, тому это не простится ( Луки 12:10)
Лол, странный вопрос, в разных религиях по разному