Религия, вера
Библейский Вавилон и г. Вавилон, находящийся в современном Ираке - это одно и то же место?
нет... на месте исторического Вавилона идут... шли раскопки.
Нет
И когда кончат они свидетельство свое, зверь, выходящий из бездны, сразится с ними, и победит их, и убьет их,
8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят. Откровение, глава 11
19 И город великий распался на три части,
и города языческие пали,
и Вавилон великий воспомянут пред Богом,
чтобы дать ему чашу вина ярости гнева Его.
20 И всякий остров убежал, и гор не стало;
21 и град, величиною в талант, пал с неба на людей; и хулили люди Бога за язвы от града, потому что язва от него была весьма тяжкая.
Откровение, глава 16
и, говоря со мною, сказал мне: подойди, я покажу тебе суд над великою блудницею, сидящею на водах многих;
2 с нею блудодействовали цари земные, и вином ее блудодеяния упивались живущие на земле.
3 И повел меня в духе в пустыню; и я увидел жену, сидящую на звере багряном, преисполненном именами богохульными, с семью головами и десятью рогами.
4 И жена облечена была в порфиру и багряницу, украшена золотом, драгоценными камнями и жемчугом, и держала золотую чашу в руке своей, наполненную мерзостями и нечистотою блудодейства ее;
5 и на челе ее написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным. Откровение, глава 17
Вавилон, он есть и Хозяин этого блуда и сам есть растовщик блудом.
Содом и Египет как видите это Иерусалим, там Господь распят.
Библейский Вавилон это система управления в Мире.
и города языческие пали,
Откровение, глава 16
Да