Религия, вера

Какая связь между двумя высказываниями?!? см. дополнениях.

Пусть твоя правая рука не знает что делает левая. - И. Христос.
Делай добро и бросай его в воду. - Кавказская мудрость.
;-))))
Смысл заключается в том, чтобы не говорить о своих совершенных добрых поступках, не хвастаться ими. А бросать в воду, чтобы пошли круги и запустилась "цепная реакция" добра.
Кристя Борисова
Лучший ответ
Делает добро правая рука, а бросает добро в воду левая рука
общего нет, потому что написано разными людьми.
Пусть твоя левая рука не знает, что делает правая. А то ревновать станет. Я.
Делай добро рыбкам и бросай его в воду. Опять я. Насаживай червяков на крючок и бросай его в воду.
Дай червяка рыбкам и ты накормишь себя на один день. Научи женщину клевать на твоего червяка и ты накормишь себя на всю жизнь.
Серик Масалимов Каждый говорит о том что для него самое важное в жизни!
;-))))))
Армянская пословица: "Делай добро и бросай его в воду", означает, забудьте о том, что хорошего вы сделали людям. Ведь чаще всего они вас об этом и не просили, это было ваше личное желание, идущее от сердца. Понятие бросать в воду имеет и синоним в виде бросай в реку забвения Лету. Молчи о содеянном, и Бог воздаст... Добро не пропадёт — добром к тебе вернётся».
Не ждать награды за добрые дела.
Елена Буракова Какие награды ) левая рука может знать чем занята правая ?
Никакой
оба выражения надо понимать в контексте

слова Христа относятся к определенному действу, а не в принципе.
это сказано о гордыне.
и что ты вырвал из целого пути кусок и блещеш тупостью??
Олег Еленкин
Серик Масалимов Очень приятно получить рецензию от очень УМНОГО критика!!!
;-))))
презумпция невиновности...
Urist Mcdwarf
Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его (Еккл. 11:1)
Евгения *
Чтобы избежать духовной гордыни и гордыни вообще. Делай добро и не думай о вознаграждении.
Damir Kalimullin
Не знаю, но вот я сам подписываюсь под своими высказываниями, а вот могут ли люди подписываться именем И Христа, скорее всего - нет.
правая рука - "огонь",

левая рука - "вода",

вполне возможно ...
Natasa Garlukovic
Natasa Garlukovic Откровение
4:7
Natasa Garlukovic iesiv.simplesite.com/436615755
Во-первых, не перевирайте, не пересказывайте, а читайте Евангелие в оригинале, там всё предельно ясно:
Матф. 6:1-4: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
Не «правая рука пусть не знает, что делает левая», а наоборот, потому что милостыня — дело правое, не только в русском языке, но и в других языках!

Я даже подскажу, откуда появилась «кавказская пословица»:
Библия, Книга Екклесиаста, 11:1: "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его."
Смысл этой фразы — твори милостыню для всех, а не только для ближних, и ты получишь потом воздаяние за это.
Серик Масалимов Видите как здорово, когда в нашей России есть на кого опереться можно! Всегда поправят, если сбился с пути истинного!!! Благодарю вас!!!
;-)))))
Анжела Цхурбаева Перед людьми нельзя лицемерить: "когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры", а перед богом можно и нужно: "Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно"? Где последовательность?
Лучше ветер в голове, чем штиль. Лучшие фокусы имеют много уровней.
В первом случае - руки вообще не знают чем они заняты . Во втором случае всё просто . Хорошими делами прославиться нельзя
Тема общая - о бескорыстии
речь идет о мастурбации.
Умейте отпускать)))
Смысл заключается в том что делай добро не за награды и похвалу, а тем более в счет прощения грехов, а от сердца, как потребность души. На этом свете наград не будет и на том тоже. Там одна награда--еще большее служение. Если готов -иди, это твой путь.
И то и другое подразумевает добрые дела, которые делаются без огласки, не напоказ.
Людмила Богданова Левая рука вообще ничего не знает о правой руке
делай добро и не думай об этом. просто живи так не ожидая отклика. созидай так сказать
Серик Масалимов Краткость - сестра таланта!!!
Объемный и душевный ответ!
;-))))
Матфея 6:3, 4: ...У тебя же, когда помогаешь бедным, пусть левая рука не знает, что делает правая, 4 чтобы твои добрые дела совершались втайне. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя.
Иисус сразу разъяснил значение своего высказывания, для чего и почему это важно, а вот как это "делать добро и бросать его в воду" мне лично не понятно.
Очевидно кавказские притчи нужно обсуждать, держа в одной руке шашлык из жирного барашька, а в другой, рог с Киндзмараули :))
Это говорится о том, чтобы делая добро не ждали ответа, но если ждёшь то это уже не добро, а бартер ( баш на баш). И ещё Иисус добавил, что лучшее счастье давать, чем получать. Потому что видишь, как человек радуется и это лучший ответ на добро.
Продолжая в Нагорной проповеди излагать Свои мысли о творении милостыни, Иисус Христос сказал: «У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» (Матф. 6:3). Как нужно понимать эти слова?
В данном изречении Иисуса Христа мы сталкиваемся с иносказательным выражением, которое нужно понимать следующим образом. Без милости Господней человек ничего не в состоянии сделать, потому что без Бога человек – ничто, так как сам по себе ничего не представляет. «Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба» (Иоан. 3:27). И если человек имеет возможность оказать милостыню, то это происходит потому, что Бог дал человеку такую возможность. То есть по воле Божьей человеку предоставлена возможность участвовать в делах благотворительности.

Делай добро и бросай его в воду". Народная мудрость гласит: "Не рой другому яму, сам в нее угодишь", "Что посеешь, то и пожнешь", "Не плюй в колодец — придется напиться", "Как аукнется, так и откликнется". Все эти пословицы говорят о том, что все в жизни возвращается. Сделаешь добро — оно к тебе вернется, а зла пожелаешь кому-то — и себе жди неприятностей.
Толя Швец
Связи никакой.
Левая рука нечистая. Ей пользовались вместо туалетной бумаги. Левой рукой также наносили пощечину - тяжкое оскорбление в те времена.

Если кто нанесет тебе удар в правую щеку, обрати к нему и другую, не потому, что месть дурна, но потому, что незлобие драгоценнее
Апостольские постановления, VII. 2

Если кто тебя ударит по правой щеке, поверни к нему и другую, и будешь совершенен
Дидахе 1.4

...она снимала венец с головы царя и возлагала на себя, а левою рукою ударяла царя по щеке
Вторая книга Ездры. 4:30

Многие невнимательно слышат, цитируют и понимают Евангелие от Матфея 5:39: "Если ударят тебя по правой щеке, подставь и левую". И даже художники рисуют пощечину правой рукой:

Вот и специалист по восточным единоборствам Андрей Кочергин не объясняет нанесение оплеухи именно в правую щеку: "Как Вы воспринимаете известные слова Христа о том, что если тебя ударили по правой щеке, подставь левую? Понятно, что это не просто непротивление злу насилием и что Библия не Конституция. Но даже высказывания священников по этому поводу отличаются друг от друга. Кстати, на сайте видел голосование по этому поводу. «Подставлю» — 17 %; «Ни за что» —14 %; «Подставлю, но тут же уйду под локоть и срублю боковым» — 67 %".

Но ведь и с точки зрения карате и рукопашного боя пропущенный удар может быть последним. А в боксе вообще учат бить сначала левой, а потом мгновенно правой. Даже подставлять щеку у непротивленца нет времени и такое поведение в иных случаях может быть верным самоубийством. А в Евангелии есть притча о накаутированном, которому помог добрый самарянин. Так там после избиения разбойниками он вообще ходить не мог без чужой помощи. Так что не о драке там речь и не о разбойном нападении.

И вот что пишет Иннокентий Павлов в своей книге "Как жили и во что верили первые христиане":
Мф. 5:39; Лк 6:29 Речь идёт не об ударе, способном нанести увечье, а о пощечине, наносимой ладонью левой руки по правой щеке, что рассматривается как оскорбление действием. Повернуть к обидчику левую щеку в данном контексте означает указать ему на его неправоту и вызвать у него раскаяние в небратском поведении. Таким образом, перед нами призыв не отвечать на личные обиды, а склонять обидчика к раскаянию и примирению.

Неужели пощёчина именно в правую щеку левой рукой имеет какое-то особое значение? Почему большинство комментаторов, как например, Алексей Осипов, не раскрывают исторического контекста как Том Хартманн в своём бестселлере?

— 2000 лет назад, когда еще не изобрели туалетную бумагу, люди подмывались левой рукой. Затем они мыли пальцы, но левая рука все равно считалась нечистой, и об этом помнили все. Тебе это известно?
— Я понятия об этом не имел! — воскликнул Пол, пораженный столь неожиданной переменой темы.
— Но так оно и было, — заверил его Джошуа, опуская руку на подлокотник. — И так до сих пор поступают люди в большинстве стран третьего мира. В наши дни на свете живет около четырех миллиардов человек, не знающих, что такое туалетная бумага.
В этих современных странах, как и когда-то в Древней Иудее, самое ужасное и чудовищное оскорбление — прикоснуться к человеку левой рукой. Во многих обществах запрещалось даже просто указывать левой рукой на человека. Среди ессеев за жест левой рукой нарушителя изгоняли из общины на неделю. А если бы ты захотел кого-то грубо оскорбить и полностью унизить, в особенности прилюдно, то тебе следовало бы дать ему пощечину левой рукой. Главная духовная тайна века

Что подтверждает иудейский туалетный этикет: "После посещения туалета необходимо хорошо очистить тело от нечистот, но при этом нельзя использовать правую руку либо средний палец левой руки, поскольку они используются для накладывания тфилина." В исламском туалетном этикете также

ttps://valentincehov.livejournal.com/765192.html
Смысловая (связь между двумя высказываниями)
Анна Стега
..вы забыли написанное ранее «когда творишь милость свою» - вот вас и несёт!
Серик Масалимов Ну..., забывают что-то регулярно люди, и я в том числе. Но иногда делаю намерено! Например забываю обижаться, злиться, ..Зато стараюсь помнить о Боге, о любви...
;-))))
Обе на самом деле хороши.
Обе - красивые метафоры. Особенно кавказская.
Смысл этих высказываний заключается в том, что следует остерегаться демонстрировать на публику совершенные дела, пусть даже и добродетельные, поскольку существует некоторая вероятность того, что благодетель, оказавший кому либо помощь, захочет отнести эти заслуги в качестве своего преимущества перед другими лицами, не делающими того же, что зачастую даёт благодетелю определённое чувство уверенности в своём превосходстве над другими людьми.
Опасность состоит в том, что когда человек начинает так считать, то это приводит только к показухе, являющийся, по своей сути, всего лишь гордыней, которая является пороком. т. е., изначальное добро становится, при условии завышении роли собственной личности во время добродетельных дел, своей противоположностью или злом.
Лариса Лотош
Ещё одну высказывание можно добавить к этим двум.
,, Пускай свой хлеб по водам, потому что спустя много дней ты снова его найдёшь,, ( Екклесиаст 11:1).
Делая добро другим, кто в этом нуждается, мы делаем добро себе, потому что это добро рано или поздно вернётся обратно.
Люди будет добрее друг с другом. Помогайте ближним.