Религия, вера

Хотелось бы понять, православие это ветвь католицизма или что?, когда и почему христианство разошлось в вере?

Единая вера в ЕДИНОГО Бога Яхве, разошлась на много течений, которые уводят в бездну, в никуда. Они это река текущая на оборот не к Богу, а от Бога. река она складывается из притоков, ручейков, а тут наоборот - река веры растекается на ручейки, и теряется вера в ручейках и уходит в землю и испаряются иссохнув они! Православие - направление, сложившееся в первом тысячелетии от Рождества Христова на территории Восточной Римской империи (Византии). Занимает третье место по численности (около 300 млн. человек) среди христианских направлений после католицизма (1,25 млрд.) и протестантизма (800 млн.). Разделение Единой Христианской Церкви на православие и католицизм произошло в 1054 году.
Виктория Евтушенко
Лучший ответ
Армя́нская Апо́стольская Це́рковь [1] (арм. Հայ Առաքելական Եկեղեցի); традиционное, историческое название — Апостольская Церковь Армении (арм. Հայաստանեայց Առաքելական Եկեղեցի) — одна из древнейших христианских церквей; православная церковь, имеющая ряд особенностей в догматике и обряде, отличающих её как от византийского православия, так и римского католицизма. Религиоведчески, ААЦ относят к группе Древневосточных православных церквей (дохалкидонских) [2][комм 1]. В богослужении используется армянский обряд. Первыми проповедниками христианства в Армении и основателями церкви Армении считаются апостолы Варфоломей и Фаддей из 12, а также Фаддей из 70[3]. Первым епископом в Армении, поставленным непосредственно апостолами, признан Закария (68—72). Армения — первая в мире страна, принявшая христианство в качестве государственной религии [4]. Согласно церковной традиции, крещение Армении произошло в 301 году;
=======================

IV Вселенский Собор состоялся в 451 году в г. Халкидоне без участия армянских епископов, и его решения армянские богословы отказались признавать. .
В 1054 году, до этого это была одно направление.)
Владимир Васильев Что ж ты гонишь...
Христианин - живущий Заповедью Христа, а это крайне сложно . Вот и делятся внешние люди на внешние вещи .
Инна Клименко
Христианство "разойтись" не может, это же Христос, Его никому не разделить.
Расходятся религии придуманные людьми, там единство невозможно, вот и делятся кто во что гаразд, это неизбежно.
Православие это секта и ересь .
Никита Белов
Все ветви христианства от иудаизма, разве этого не видно: ветхий завет чей... а какого чёрта он в христианстве...
Степан Гарасим
там где труп - там и орлы.
т. е. наследие Христово разорвали на части жаждующие власти
Не ветвь католицизма. Не надо здест уроборос из религий строить.
Oljas O.n
Православие принципиально отличается от католицизма
Попы 1 000 лет назад поругались.