Религия, вера
Чeм древнее рeлигия, тем она истиннее?
Какая самая древняя религия.
Нет
Ксения Ковалева
А как?
Александр Н**
Никто из пророков и Иисус Христос тоже - они не были христианами.
Самая древняя религия это религия Бон.
Ей только официально более 17000 лет.
Велика вероятность, что она переживёт все существующие Религии, потому что она на основе правильных понимание энергии Вселенной.
Ей только официально более 17000 лет.
Истина возраста не имеет и от него не зависит.
Доброго вечера! Мира и любви!
Поклонение животным наверное. Как то она называется, есть термин, но я забыл.
У Неандертальцев были погребальные обряды, значит они верили в загробную жизнь.
Не может это быть совпадением.
Даже у аборигенов Австралии (они всегда жили обособленно) и то есть сходство с другими религиями.
Время сновидений — термин, обозначающий характерное для различных австралийских мифологий понятие о своеобразной мифологической эре, эпохе творения, населённой культурными героями и метафизическими сущностями и как бы продолжающей существовать в потусторонней реальности.
Байаме, бог-творец и небесный отец в мифологии ряда племён юго-восточной Австралии.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Время_сновидений

Не может это быть совпадением.

«Религия одна. Иных религий нет и быть не может. Истинная религия зовется „вечной религией“ или „вайшнавской религией“. Другие религии преходящи. Они служат лишь ступенями, ведущими к пониманию вайшнавской религии.
первоначально «Гита» была рассказана как минимум 120400000 лет назад, а людям она известна уже по меньшей мере два миллиона лет. Пять тысяч лет назад Господь вновь рассказал ее Арджуне. Такова приблизительная датировка «Бхагавад-гиты» согласно тому, что говорит о себе сама «Гита» и ее рассказчик, Господь Шри Кришна.

Это скорее первоисточник. Так как последующие крадут из неё куски. Наверно самую первую найти невозможно так как она возникла до того как возникло письмо. Но ближе всего будет вавилонские культы. Их "главная книга" высечена в камне. Легенда о Гильгамеше. Либо египтяне
Нет. Истина - это Христос, а не религия.
Вова Шульга
Истина есть мысль, соответствующая реальному предмету.
А ведь Христос вроде личностью считается, а не мыслью. Не так ли?
Тем она лживее!!! Хотя, не лживых религий не бывает!
Божественная Истина открывается человечеству постепенно.
Сравните Ветхий Завет, Новый Завет и Евангелие Летающего Макаронного Монстра - всё более открывается и уточняется.
Значит ли что древние религии неверны? Конешно нет! В них тоже есть Божие Слово.
Нет.
Древность религии - никак не влияет на её истинность.
Истина - вот её главный атрибут.
Бог истинен, остальное ложь. Не ищи религию, ищи Бога.
Все религии от людей, а Истина от Бога!
Ксения Ковалева
Где Истина, скажите!!!
Булатников Анатолий
У Бога!
Древность ни о чем не говорит. В древности жили как мудрецы, так и идиоты. И они оставляли тексты, соответствующие своему представлению о мире.
Но если брать в среднем, то чем религия древнее, тем она тупее.
Ксения Ковалева
Даже буддизм?
Нет, древность это не показатель истинности. Только соответствие подлинной картине мира. В частности, истинная религия должна точно отображать Бога.
Александр Н**
Религия это не картина мира.
всегда все должны были подчиняться Создателю. Исла́м (араб. الإسلام — «покорность», «предание себя [Единому] Богу») — самая молодая (Последний Завет) и вторая по численности приверженцев, после христианства, мировая, а также монотеистическая авраамическая религия
Первая религия на земле - Единобожие Адама и Евы.
Знаете, что такое Единобожие? Правильно, это ислам.
Единобожие деградировало в язычество, но всегда
восстанавливалось пророками.
Сергей Бойко
Согласно данным палеоантропологии, не было никогда такого, чтобы на земле жиди только два разнополых гоминида. Приматы - существа стайные, и жили всегда в больших коллективах.
И у древних гоминид, живших 100 и более тыс лет назад не найдено никаких признаков религии.
А первыми религиями был анимизм - вера в духов природы и духов предков.
Чeм древнее рeлигия, тем она истиннее? = Не обязательно. Спасает не религия, а Иисус.