Религия, вера

Как это понимать? На всё время и случай, или всё-таки воля Божья?

И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их.
Екклесиаст 9:11

"Господь делает нищим и обогащает, унижает и возвышает"(1 Цар 2:7).
Это только кажущее противоречие. На самом деле и то, и другое.
С точки зрения человека "время и случай", так как он не видит никаких закономерностей, не понимает, почему так произошло. (Соломон выражает точку зрения обычного наблюдателя, он не отвергает Божье управление миром).
Но вера способна принять, что Бог контролирует всё. И даже то, что мы не понимаем, мы сможем понять в загробном мире.
Вова Заутинский
Лучший ответ
Дела людей .
Никак не понимать. Опасно самим толковать Библию, а не по писанию Святых Отцов. В такую ересь впадёшь, что и не выбраться никогда.
Андрей Григорьев А почему нельзя было написать так, чтобы все понимали и не нужно было обращаться за толкованиями?
Это литература для евреев. Не забивайте себе голову.
Irina Tairova
Здесь нет противоречия. Время и случай. Но в случае необходимости Бог может вмешаться, его намерению ничто не может помешать.
Милана Майер
Андрей Григорьев А так он не контролирует жизнь людей?

"Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены" Мф. 10:29
Андрей Григорьев Контролирует даже жизнь птиц, постоянно.
Андрей Григорьев А не так, что на время отвлекся, а потом вспомнил.
Наверное это написано специально для тех, кого не устраивает воля Божья в их отношении. С целью успокоить. Вот и получается "круглый квадрат")
Сабина Калиева
Случайностей в жизни не бывает и воли божьей нет, а есть причинно следственная связь.
А время и случай - это не от Бога?
Андрей Григорьев Эти два стиха противоречат друг другу. В первом случае, Соломон говорит о несправедливом положении вещей в мире. Во втором, говорится, что на всё воля Божья. Если мы принимает оба этих стиха, то получается что в несправедливости виноват Бог. Ведь не разумных богатство, но богатыми людей делает Бог. Значит, Бог поступает несправедливо.
Андрей Григорьев Точнее не так, не то что бы противоречат... просто выставляют Бога несправедливым, если принять их оба.
По поводу первого высказывания: Соломон не хотел сказать, что всё в нашей жизни предопределено судьбой. Он подчеркнул, что люди не могут в точности предсказать итог своих начинаний, потому что всё может изменить "время и случай". Часто то или иное событие в жизни человека происходит лишь потому, что он оказался в нужное время в нужном месте, либо в неподходящее время в неподходящем месте. По поводу второго высказывания: Анна, молясь Богу, просто говорит о силе и власти Бога.
Ирина Янкина
С тех пор, как люди отказались в Эдеме от правления Бога, они во власти случая. Это место Писания ясно объясняет причину почему кто-либо хороший погиб в катастрофе. Просто он оказался не в том месте не в то время.
"На все воля Бога" - такого изречения в Писании нет. Бог был против того, что сделали Адам и Ева и Он дорого заплатил за "обратный билет" в Рай для потомков Адама.
Понимай так: Есть идеологически правильный ответ, и есть данность жизни. Хотя эту данность твоей жизни тоже сотворил Бог.
не ищи логику там, где ее нет, запутаешься еще больше
Игорь И
Если Бог не допустит, ничего не произойдёт. Но есть ещё наш выбор и наша карма.
Артём Попов