Религия, вера

Когда собирались 12 апостолов и Иисус, они были в религии? Или религии еще не было?

Апостолы и Иисус были иудеями.

Библия Иоанна 4:22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.

Иисус ходил в синагогу.

Библия Марка 1:21 ⁠И они пришли в Капернау́м.
 Когда наступила суббота, Иисус вошёл в синагогу и стал учить⁠.

Иисус с детства ходил в "Храм Соломона" в Иерусалиме.

Библия Луки 2:41–43 Родители Иисуса каждый год ходили в Иерусалим на Пасху⁠. ⁠Когда ему было 12 лет, они, как обычно, пошли на этот праздник⁠. ⁠После праздника они отправились домой, а Иисус остался в Иерусалиме. Однако его родители этого не заметили.
Инна Эйферт
Лучший ответ
Были.
Андрій Суружій
Религия как Богопочитание есть всегда.
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s

Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
Zura Kochalidze
Евгений Федотко В последнем обзаце упоминаете секты основанные Иудой Галилеянином, таких сект было много .Как они появились?
В 1 веке Иисус был послан Богом на землю. Он принес учения от Бога, чтобы люди узнали, какой Он Бог, какие у него качества, какой замысел в отношении людей и земли и нашли др. ответы которые их волновали.
Многие иудеи не приняли учения Иисуса и стали организовывать свои группы или секты, где преобладало учение от людей, а не от Бога. Эти учения имели языческие корни от древнего Вавилона, Египта....
и это продолжается до нашего времени, все религии основанные не на учениях Иисуса Христа можно назвать сектами.
Евгений Федотко Да, вся суть в том, что в сектах нет учения от Бога.
конечно были
Katherine Pierce
они были "в вере" ...
Может не так глубоко в теме, но был ветхий завет, а летоисчисление началось с рождения Христа.
У япошек с рождения. Имератора..
Elena Timofeeva
Бог не в религии.
В религии были те, кто казнил Господа.
Сегодня происходит то же самое.
Стас Кормишин
Иисус Христос был обращен в чужую веру. Чужая имеется ввиду не вера Земли.
С приходом Бога на землю во плоти, иудаизм со всеми его законами, которые к тому времени, выполнили своё предназначение. Иисус начал совершенствовать. И заменил законы, заповедей Учением. Более углубил моральную сторону христианам.
Но и самое главное Своей Смертью освободил узников греха и смерти, соделав Себе народ особенный Божий, годный на всякое доброе дело. Это всё может совершатся только в Христианской Церкви и не где ещё. Кто Христого Духа не имеет, тот и не Его.
Роман Маков
Когда собирались 12 апостолов и Иисус, они были с Истиной!
А религия это не Истина.
Влад Костенко
Zura Kochalidze про фанатиков...
Влад Костенко Иисус это Истина! А религия это не Истина, а вымыслы людей.
!2 апостолов многие из них были рыбаками. Религия - подразумевает веру в Бога.
Иисус в 1 веке был послан на землю Богом, он принес учения от Бога и первым кому он рассказал радостную весть от Бога, были иудеи.
Все кто приняли учения Иисуса Христа стали его учениками .Из них он выбрал 12 апостолов, которые последовали его примеру и дальше стали нести эти учения во все народы, основанные на Слове Бога Библии. В Антиохии было образовано первое собрание истинных христиан ( Деяние 11 глава 26 текст).
Они были в религии Бога.
Не были ни иудеями, ни христианами.