Религия, вера
«Слава Богу в вышних»: что значит «в вышних»?
У композитора Дмитрия Бортнянского есть композиция «Слава, слава Богу в вышних». Мне непонятно словосочетание «в вышних», что это означает?
Лк. 2:13 И вдруг при ангеле появилось множество небесного воинства, которое хвалило Бога и говорило:
2:14 Слава Богу в вышних, и мир на земле среди людей Его отрады.
Приход Спасителя принёс славу Богу на небесах и дал мир людям на земле.
в вышних - на небесах, т. е. Слава Богу на небесах, и мир на земле среди людей Его отрады (Лк. 2:14)
Александр Кочешков
То есть, получается «слава Богу в вышних» = «слава Богу, который на небесах»?
Те, кто с верой и преданностью поклоняются другим богам, в действительности поклоняются Мне, о сын Кунти, но делают это не так, как следует. Бхагавад - Гита 9.23
Не слишком разумные люди поклоняются полубогам, получая при этом скудные и недолговечные плоды. Те, кто поклоняется полубогам, отправляются на их планеты, тогда как Мои преданные в конце жизни достигают /Моей/ высшей обители. Бхагавад - Гита 7.23
Наделенное такой верой, живое существо поклоняется тому или иному полубогу и достигает желаемого результата. Но в действительности все эти блага даю ему Я один. Бхагавад - Гита 7.22

Просто нафигачь по-больше слов-архаизмов в название и будет похоже на что-то гипер православное . Устаревшие слова один черт никто не понимает .
"слава, слава богу во имя вышних и святцев в горничниках елико понеже"
ну, что другим за вас по гуглам бегать?)) вышние - выше, на старославянском.... небеса... скорее всего
...побегал в словаре
исходящий свыше, божественный, значит.... вышний
...побегал в словаре
Александр Кочешков
И, каков ответ? Меня интересует, как правильно «мирским» языком сказать «слава Богу в вышних»
Родится с Выше в истине .