Религия, вера

"Родительский день" - это поклонение (почитание) умершим?

Да - это поклонение (почитание) умершим. Такие дни в честь умерших, якобы живущих в другом мире или смотрящих на нас с неба, противоречат Библии, в которой говорится, что умершие находятся в бессознательном состоянии (Эккл. 9:5, 10; Пс. 146:4).
С1
Скарлатина 1977
Лучший ответ
Название праздника Радоницы происходит от слов «радость» и «род» и символизирует, что в этот день нужно не скорбеть о смерти близких, а радоваться их «переходу в вечную жизнь». По-другому Радоницу называют родительским днем или Пасхой усопших.
Не поклонение умершим, а уважение к родителям, а они "спят" до дня воскрешения из мёртвых, Бог же есть Бог живых, а не мёртвых.
Анастасия Мищенко Уважать необходимо живых ,а не мертвых! Мертвым ничего уже не нужно.
день усиленной молитвы об умерших, они сами не могут каяться и всем им жизненно необходима наша молитва. сам я не жду родительских дней, но каждый день читаю Псалтирь и поминаю и живых и почивших
Андрей Пашин
Анастасия Мищенко Экклезиаст 9:5,6
"Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают, и они больше не получают никакого вознаграждения, потому что и память о них исчезла. Исчезла их любовь, и ненависть, и зависть, и нет им больше доли ни в чём, что делается под солнцем."
А зачем вы читаете псалтырь? Ведь это не ваша молитва?
не поклонение или почитание, а поминовение. молитва Богу за усопших
отголосок язычества. их много в современных суевериях.
иногда даже кажется, что так и живем при язычестве, а христианство просто вписали в пантеон других демонов и духов.
) ) Христос же такому(родительскимдням) не учит,при чем тут христианство?
Христиснство узкий путь следования за Христом,а Он творит только волю Отца,так что прибавить никому не получится.
Поклонение мертвецам.
Умершие не нуждаются ни в поклонении, ни в почитании, потому что после смерти жизни не существует:" Живые знают, что умрут, а мёртвые ничего не знают...Всё, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости" ( Экклесиаст 9 гл., 5 и 10 стихи ). Поэтому попытки общаться с умершими бессмысленны. Любые сообщения, которые якобы передаются от умерших, на самом деле исходят от демонов.
_M_A_X_ ******* Очень поверхностный и не компетентный взгляд
Разве есть что то дурное в почитании своих предков? Особенно если не забывать о том, что смерть- это лишь смена реальности