Религия, вера

Согласно библии, была ли душа человека до рождения ?

Ни до, ни после смерти души не было и нет, только жизнь и небытие
Денис Щербаков
Лучший ответ
неизвестно динозавры точно жили ,а человек вряд ли жили самые древнейшие духи тьмы на земле еще до господа ....
а че именно про библию речь? верования древних греков, например, чем хуже?
Александра Рязанова Так Евангелие - и есть мифы древней Греции.
Нет.
" Душа - Вечная Личность , жительница Божественного мира ."( БГ 2.22.)
Да.

4. И было ко мне слово Господне:
5. прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя: пророком для народов поставил тебя. Иеремия 1:4,5
Алексей Блохин
Бог создал человека, вдунул в него дыхание жизни (дух) и стал этот человек душою живою(человеком).
Бытие 2:7:
7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.
Обратите внимание, что не душу Бог в него вселил, а дух, "дыхание жизни".
Так что до рождения человека не было никакой отдельной субстанции, которая могла бы вселиться в человека. Сам человек и есть душа.
Читай первую главу-как создавался человек-вначале создается тело а потом в него Бог вдыхает Дух и образовывается ДУША-ЛИЧНОСТЬ.Душа-это тоже акт творения БОГА.
библии не говорится об этом. Вам интересно существовало ли души до рождения человека или нет?
Душа это просто тело человека или животного. Бытие 2:7. До появления человека , естественно души быть не может. Бог наделяет душу силой и человек становится живым.
Anna ********
В православной апологетике, по-моему, душа человека создаётся в момент зачатия. Не помню, чтобы об этом в Библии что-то говорилось.
Быт.2:7 " Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой."
Выражение «живая душа» — это перевод древнееврейского слова не́феш, которое буквально означает «дышащее создание».
Таким образом, точка зрения Библии предельно ясна: нельзя сказать, что человеку была дана бессмертная душа, потому что каждый человек и есть душа. Именно поэтому в Библии вы нигде не найдете выражение «бессмертная душа».
Нет. Душа, это сам человек. От головы до пяток!!