Религия, вера
Иисус, к примеру.
Что может один человек? Способен ли своей просветительской деятельностью изменить внутренний мир других людей?

Да может, сейчас с помощью интернета можно многим помочь, но только при их желании развиваться.
Иисус не был один 7 чинов ангелов
в его подчинении :
херувими ,серафими власти ,начальства архангелы и т .д..одному можно другое дело куда ведут эти учиния ...
в его подчинении :
Например, возглавить революцию или сделать открытие, перевернувшее сознание людей. Пророки, святые - это фантазия. А изобретения, научные открытия - это то, благодаря чему человечество имеет технический прогресс, благодаря которому жизнь человека стала комфортной и интересной.
Примеров много. И деятельность не обязательно просветительская.
Вот один из них.
Якуба Савахо - простой фермер из Буркина Фасо, который придумал как остановить наступление пустыни. Он начал бороться с засухами сахель. (сахель постепенно превращает земли в пустыню).
Якуба придумал простое решение - класть в выкопанные лунки солому, навоз и другие органические удобрения, которые дольше задерживают влагу. Эти удобрения также являются кормом для термитов, разрыхляющих почву. Если термитов нет - их подселяют на участок.
Простой крестьянин смог сделать то, что не удавалось огромному количеству людей. Он вырастил на безжизненной земле сначала сад, а потом и лес. И ещё Якуба научил людей как бороться с пустыней.
Потом правительство отдало его ферму соседнему городу. И он начал всё сначала.
Вот один из них.
Может-Пророк Мухаммад -тому пример , но есть люди , которых Всевышний лишил слуха и зрения..
...
За то, что с Господом великим они презрели договор,
Мы им проклятие послали, на их деянье лег позор.
Жестокосердными, глухими Мы этих сделали людей,
Они у слова смысл меняют греховной волею своей
. ..
Они с неверием явились, они такими же ушли.
Что ими скрыто — лучше знает Создатель неба и земли!
Ты видишь многих между ними — в коротких дней своих сени
И во вражде, и в прегрешеньях как соревнуются они
Один другого обгоняют, спеша чужое пожирать!
Творит худое, ненавидит всепоглощающая рать!
..
-Коран
...
Кого Создатель твой желает проверки ради искушать,
Тот не спасется, не сумеешь ничем ты Богу помешать.
Бог не хотел, чтоб эти люди свои очистили сердца.
Неколебимо повеленье неумолимого Творца!
Для них в земной, ближайшей жизни — неотступающий позор.
Для них в последней жизни — мука, неугасающий костер!
...
. ..
..
-Коран
...
На небе голубом несколько миллиардов Божьих семей людей и семей творений поклоняющихся Богу Отцу и Христу. и все до одного за Христа и разговаривают они на одном языке
Не способен. Человек меняется только сам.
Иисус чем не пример
Вот не зря русская народная мудрость гласит: жид правды боится, поэтому ты и закрываешь мои ответы, ну ни чего скоро вас сатанистов уже уничтожат, и на земле настанет Царство Бога, а вы отправитесь к своему папаше сатане в геенну огненную