Религия, вера

С чего начать путь христианина? С изучения библии или с похода в церковь?Или то и другое? И как вообще лучше?

Признаю Христа-Спасителем и основанием христианской веры.

Стараюсь молится. Библию в особенности Новый Завет знаю в общих чертах.

Идти в церковь немного страшно, поскольку я скорее индивидуалист, чем коллективист, отсюда возникает проблема в постоянном посещении богослужений.

Но я понимаю и то, что нельзя просто молится в одиночестве, поскольку церковь это не только богослужения, но и наставления друг друга в вере. А в «одиночном режиме» вера имеет свойство колебаться и спотыкаться, если не говорить, прямо, прерывается.
Читайте Новый Завет. Мой совет Вам, просите Бога помочь Вам найти ту единственную правильную Церковь Христову, которая подчиняется Богу. Настоящая Божья Церковь должна соответствовать образцу Церкви Божьей, которая описана в Новом Завете. Ищите ее. Сравнивайте существующие Церкви с этим образцом, и да поможет Вам Бог!
Олеся Фролова
Лучший ответ
На самом деле в Церкви все очень и очень просто. Только вот если пытаться все постигать через призму научного подхода, то будет очень и очень непросто. И может получиться горе от ума. Самое главное — это личный духовный опыт и опыт церковной жизни. И вот его-то и надо начать приобретать.
Начать надо с начала, с главного и основополагающего — с исповеди и Причастия. Самое главное — принести Господу свои грехи, свою черноту души, свою духовную грязь. Принести и оставить на исповеди, не возвращаясь больше к этим нечистотам. И попалить всю эту темноту силой Крови и Тела Христова, освятить себя Причастием.
Исповедь — это потрясающее Таинство, в котором из души человека изглаживаются грехи и человек получает силу, благодать Божию, на то, чтобы залечились те душевные раны, которые были накоплены за годы предыдущей жизни. От исповеди к исповеди человек учится все трезвее, объективнее, глубже видеть и понимать себя. И чистит-вычищает свои душу и сердце.
Одновременно советую договориться со священником о беседе. Без духовного руководства — в духовной жизни не обойтись, потому что кто-то должен Вам подсказывать, что и как делать с собой и своей душой, а где-то буквально за руку провести по правильному пути. Очень хорошо, если Вам встретился опытный священник, или Ваши родители, или Ваши крестные были духовно опытными людьми и смогли передать свои знаний и стать своего рода образцом того, как следует поступать с собой. Так повезло далеко не всем, и ничего страшного. Сейчас, сегодня вполне достаточно будет, чтобы Вы поговорили с тем священником, к которому будете потом приходить на исповедь и который, таким образом, станет Вашим духовником. Походите в храм, присмотритесь немного к батюшкам. А можете помолиться, от души попросить Бога о том, чтобы все сложилось, и просто прийти к храм и спросить за вечным ящиком (где свечи продают), как Вам можно договориться о беседе. Если сразу не сложится, приходите еще и еще раз. Вы начинаете добрый путь, и тут могут возникнуть искушения. А дальше Вы уже будете обсуждать Ваш путь и вопросы со священником лично.
Погуглите "что ответил иисус богатому юноше".
с веры в Христа и крещения
Так как учит Христос - отвергнуть себя,взять крест и следовать за Ним!
По другому то не получится.
А чтобы стать церковью Христовой,вам нужно поверить в Евангелие и родиться свыше.
"Индивидуалистов " у Бога нет,христиане ЕДИНЫЙ организм - Тело Христово,каждый служит другому.
А ты начни с креста, ни разу не ошибёшься!
С изучения Библии.
Хорошо, что вы признаете Христа Спасителем. А чью волю исполнял Христос?
Дарина Василенко А чью волю исполняют свидетели иеговы? Из которых вы?
Алёночка Заикина Иисус Христос выполнял волю Иеговы. Все христиане должны делать это. Вам это неприятно узнать?
Дарина Василенко иегова не отец Иисуса Христа. Отец Иисуса Христа - Отец Небесный. Егова ваш никого не посылал и не отдавал… Иначе бы не принижал Иисуса а говорил: «Вот Сын Мой Возлюбленный, к Нему Мое Благоволение! Его слушайте!»

А ваш иегова лишь вывеска вашей организации, в уста которого, ваше руководство свои мысли вкладывает.
Проще говоря марионетка.
Путь христианина один - Христос ....

с Христа начинается Христом и заканчивается

если христианин скатывается в поповскую ересь
Каждый человек принимает решение сам...А то, что в наше время нет почти ни одной церкви, где бы вся власть принадлежала Христу, то лучше находить общение среди тех верующих, которые действительно любят Христа...Это вы найдете в христианских группах, в соц.сетях.
Sandugash Kuanisheva
Начни с себя!
не надо никуда ходить..отключи себе все удовольствия..и тогда станет все понятно..что тебе нужно
С изучения Библии.
Диман Плюс
Много "христианских" религий, но только одна Христианская. Для начала нужно найти её.
Дарина Василенко Дай-ка отгадаю, и это «свидетели иеговы» я угадал?
С изучения Нового Завета. А затем и всей Библии
Сергей Белоусов Наоборот. Нужно изучать сначала. И так у людей каша в голове, а если еще ходить задом наперед так вообще беда будет
Начинать нужно с молитвы и изучения Библии, только тогда Вы поймёте нужен ли Вам поход в церковь. И кто сказал, что нельзя молиться один на один с Богом? Посмотрите чему учит Иисус: "Ты же, когда молишься, войди в свою комнату и, закрыв дверь, помолись твоему небесному Отцу. И тогда твой Отец, видящий всё, что делается втайне, вознаградит тебя. Когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря своему многословию. Не будьте как они, ведь ваш Отец знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы его попросите" (Матфея 6:6-8).
Роман Румянцев
Прежде всего - 2 Тимофею 3 16,17 и в молитве рассказать какие у Вас цели, чего Вы хотите...
Сначала досконально ознакомьтесь с Библией - с ее темой, а там и поймете, что в храм идти не надо. В храме нет христианства.