Религия, вера
Вода - основа жизни... кто/что создало воду?...
Никто ее не создавал. Она образовалась в результате внутренних взаимодействий материи.
Все от Бога и все к Нему.
Это Шакти Бхагавана проявленная из Бхагавана...
Основа жизни не вода... :)
хотя тело состоит из 5 материальных элементов....
Человек состоит из вечной личности души, т.н тонких одежд души: эго, разум, ум, чувства и тело которое состоит из 5 материальных элементов: земля/условно грунт, вода/жидкость, огонь/скрытый и открытый/соляная кислота, воздух/газ, эфир устаревшее название/ пространство, После смерти тела 5 материальных элементов используется другими живыми существами…
Подобно тому как глиняные горшки создаются из земли, покоятся на земле и, разбиваясь, снова превращаются в нее, все мироздание порождается Верховным Брахманом, покоится на Нем, и после уничтожения погружается в Него. Поэтому мы в почтении склоняемся перед Господом, источником Брахмана.
Шримад-бхагаватам 6.16.22
Помещенный в огонь железный прут раскаляется докрасна и сам начинает жечь, как огонь; так и тело, чувства, жизненная сила, ум и разум, представляющие собой безжизненную материю, приходят в движение, когда Верховная Личность Бога помещает в них крупицу сознания. Органы чувств не способны действовать сами по себе, без милости Верховного Брахмана, так же как железо не может жечь без соприкосновения с огнем.
Шримад-бхагаватам 6.16.24
Основа жизни не вода... :)
Шримад-бхагаватам 6.16.22
Шримад-бхагаватам 6.16.24
согласно библии
вода была всегда
и до сотворения мира
господь в ней плавал
попукивая святым духом
вода была всегда
и до сотворения мира
господь в ней плавал
попукивая святым духом
Предполагаемый создатель массивных скоплений, физических материй, очень очень далеко. Этот котёл работает возможно декальон или более лет.
Реакция окисления водорода, кислородом...
Юлия Стенькина
Откуда водород и кислород?
Реакция взаимодействия кислорода и водорода.
Сила.
Галина Пирогова
работа
"В книге "Гармония окружающей среды", которую позже назовут самым важным научным трудом первой четверти ХХ столетия, Хендерсон приходит к тем же
выводам относительно природной среды нашего мира:
"Соответствие целого ряда абсолютно уникальных, или почти уникаль-
ных, свойств воды, углекислоты, соединений углерода, водорода, кисло-
рода и океана % столь широко и многообразно, столь полно в отношении
всего остального, вовлеченного в эту проблему, что все вместе они, бе-
зусловно, составляют величайшее из всех возможных соответствий".
*
И далее:
Эффект замерзания "сверху*вниз"
Сила поверхностного натяжения:
Кроме тепловых особенностей, вода обладает рядом других
свойств, идеально подобранных для поддержания жизни.
Одним из таких свойств является высокий уровень поверхност-
ного натяжения. Поверхностное натяжение определяется способнос-
тью поверхности жидкости растягиваться при напряжении подобно
эластичной коже. Эти свойства воды обеспечиваются силой притяже-
ния молекул поверхности жидкости. Сила поверхностного натяжения
воды так велика, что вода не выльется из чашки, даже если ее уровень
чуть выше краев, а если аккуратно положить металлическую иглу на
гладкую поверхность воды, она не утонет.
Поверхностное натяжение воды намного выше, чем у всех извест-
ных жидкостей. Биологические последствия этого огромны, особенно
в случае с растениями...
Химические свойства воды:
Не только физические, но и химические свойства воды соответ-
ствуют требованиям жизни. Прежде всего, вода обладает очень высо-
кой растворяющей способностью: практически все химические веще-
ства могут растворяться в воде...
Идеальная текучесть воды
Цитаты из книги Харуна Яхьи "Сотворение Вселенной" https://disk.yandex.ru/i/MrPeJlfDGiK9NQ

Эффект замерзания "сверху*вниз"
Сила поверхностного натяжения:
в случае с растениями...
Химические свойства воды:
ства могут растворяться в воде...
Идеальная текучесть воды

Жадыра Мысаева
Харун Яхья - "Сотворение Вселенной"
по Библии - Б-г,
исключительно потому, что вопрос задан в РВ
и как версия №2 :
вода осталась после вселенского потопа и потом пригодилась при очередном сотворении материальной вселенной... просто все, как 2*2...)
и как версия №2 :
Галина Пирогова
по Библии не создавал ни бездну, ни воду
Все в этом мире , и Вода сотворена Всевышним Аллахом .
Галина Пирогова
да, с Пророком Мухаммадом, мир Ему, не поспоришь...
таки Бог не Един?
Солнце, создатель водорода, а значит и воды
Галина Пирогова
водород и гелий - создатели звезды...
"В начале Бог создал небо и землю.
Земля была безлика и пуста, над поверхностью глубоких вод была тьма, и над водой действовал дух Бога.
Бог сказал: «Пусть будет свет». И появился свет. Бог увидел, что свет — это хорошо, и Бог стал отделять свет от тьмы. Бог назвал свет днём, а тьму — ночью. Был вечер, и было утро — день первый.
Бог сказал: «Пусть будет пространство, которое разделит воду, и пусть вода будет отделена от воды». Тогда Бог создал пространство и отделил воду под пространством от воды над ним. И стало так. Бог назвал пространство небом. Был вечер, и было утро — день второй.
Бог сказал: «Пусть вода под небом соберётся в одном месте и пусть появится суша». И стало так. Бог назвал сушу землёй, а собранную воду — морем. И Бог увидел, что это хорошо" (Библия, Бытие 1:1-10).
Бог создал всё, также и воду.
Галина Пирогова
вода и тьма (бездна) были до появления того самого Бога, Вы это замечательно подтвердили цитатой
А вы ещё попробуйте дальше пойти - из чего возник первый" запас " обилия водорода. Где первичный " капитал" ,так сказать
Юлия Стенькина
Бога надо спрашивать.))